Нужно ли пересдавать экзамен после лишения прав?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,нужно ли пересдавать на права,после лешени по ст 12.28?И действительно ли страховая компания может обязать оплачивать ущерб?

, Марина, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, придется пресдавать

Коап РФ

.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

А кто виноват в ДТП?

Марина
Клиент, г. Тула

Я виновата в ДТП.

По какой статье лишались?