Как лишить родительских прав после установления отцовства
можно лишить отца родительских прав если было устаноление отцовства? за девять лет он не интересуется ребёнком не видит его никаких канатов с ним нет
, виктория, г. Корсаков
Добрый день. Да, можно
На основании
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте, Виктория! Это вполне возможно — при наличии оснований, перечисленных в ст.69 Семейного Кодекса РФ. То обстоятельство, что было установление отцовства, в данном случае никакой роли не играет, т.к. в результате установления отцовства у отца возникли не только родительские права, но и обязанности (в частности, по уплате алиментов), которые у него не прекратятся даже после лишения родительских прав.
С уважением, А.Д.Руслин.