Имеет ли право на наследство мой сводный брат, если квартира была в собственности мамы?

Квартира в собственности мамы. Папа был прописан в ней. Он умирает. У папы остались родная дочь(я) и сын от первого брака. Имеет ли право на наследство мой сводный брат?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются — дети (т.е. Вы и Ваш брат), Ваша мама, и родители отца (если они живы).

Статья 1142 Гражданский кодекс РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира в собственности мамы в связи с чем появилась? По дарению/наследованию или была куплена в браке?

В наследство вступят три человека, при этом Ваша мама будет претендовать на долю в квартире= 1/2+1/6 = 2/3, Ваш брат на долю =1/6, Вы на долю = 1/6.

Вы можете отказаться от своей доли в пользу мамы.

Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира не является собственностью Вашего отца, следовательно в наследственную массу она не входит.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Вы в своем вопросе не сообщили самое главное — что означает «квартира в собственности мамы»? На основании чего у нее возникло право собственности и когда — до заключения брака с папой или после (в период брака)?

Сын папы от первого брака имеет такие же наследственные права, как и Вы и Ваша мама (все вы — наследники первой очереди по закону — п.1 ст.1142 ГК РФ). Но входит ли квартира в состав наследственного имущества в данном случае — вот в чем вопрос, и Ваша дополнительная информация поможет на него ответить.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

После заключения брака была куплена квартира. У мамы на руках документ о праве собственности на квартиру (на её имя,что она собственник, о папе речи нет), а папа был прописан в этой квартире. Просто мама ещё не обращалась к нотариусу, не подавала заявление о вступлении в наследство...Про шесть месяцев знаем, всё сделаем. Обидно, что так всё получается и складывается (за маму обидно).

Елена, в этом случае квартира действительно является совместно нажитым имуществом, а значит, общей собственностью супругов (Ваших родителей), несмотря на то, что право собственности зарегистрировано только на маму (ст.34 Семейного Кодекса РФ). Поэтому если ваш брат обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то он сможет претендовать на 1/6 долю в праве собственности на данную квартиру.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретена в браке, у отца есть право на супружескую долю. Тогда после его смерти треть доли, т.е. 1/6 наследуется сводным братом. Но только по суду, если он обратится в установленный срок за наследством. Естественно, от мамы никакой инициативы не должно исходить. Она титульный собственник и ни с кем не хочет делиться!

За пределами 6 месяцев — по суду. Сводные братья отца при наличии сына — не в счёт (если не находились на иждивении).