8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в первоочередном переводе в другой детский сад

Добрый день уважаемые юристы!

Столкнулась с проблемой детских садов. С 2014 года мой ребенок посещает д.сад в Санкт-Петербурге, всвязи с покупкой квартиры в Ленинградской обл и переездом на пмж мы хотим перевести ребенка в сад около нового дома. В мфц Всеволожского р-на приняли документы, отдел образования их рассмотрел и ребенка поставили в общую очередь заново, он числится 406, при том, что работают только 2 сада шансов поспать 0, отдел образования говорит, что приоритетов при поступлении никаких нет. Так ли это? У нас есть справка из сада о заключенном договоре и посещении сада с 2014 года, почему невозможен перевод из спб в ло? Законно ли это? Ведь через весь город в область ежедневно туда/обратно возить ребенка невозможно. Особенно при наличии 2го грудного ребенка. Прошу Вашего компетентного совета, как поступить. Благодарю за ответы!

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ ДЕТСКИЙ САД?

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее — Порядок).
Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).
Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов — отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.
Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.
Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.
Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:
— оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;
— документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).
При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).
Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).
Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).
Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.
На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).
С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).
Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.
Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.
В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):
— заявление о приеме ребенка;
— личное дело ребенка;
— оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.
Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).
В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.
Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201268/

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязана ли она будет на него ответить?
Доброго времени суток. Вопрос про распределение мест в детском саду. Моему ребенку (на текущий момент 3 года 1 месяц, на момент поступления в сад - 3 года и 6 месяцев) выдали путевку в МКДОУ. Данный садик мы указывали в заявлении, т.к. он расположен рядом с нашим домом, совпадающим с местом жительства и прописки ребенка. При обращении с документами на оформление в детский сад выяснилось, что сад имеет 2 корпуса, и заведующая сообщила, что мест в том корпусе, куда мы подавали заявление, куда нам выдали направление, не осталось, в этот садик мы не попадем, а места есть только в другом корпусе, который расположен в другом конце района, расстояние до него более километра. Этот корпус мы в заявлении не указывали. И не рассматривали для поступления. Хотелось бы уточнить, на каких основаниях, согласно каким документам и правилам осуществляется распределение мест в садах между корпусами? На каких основаниях действует заведующая? От заведующей ответы на эти вопросы мы не получили. Хотелось бы понять, какие условия учитываются (прописка, дата рождения, льготы...) или не учитывается ничего (порядок обращения с документами к заведующему: кто первый пришел, того и место (как было сказано нам))? Ответов от департамента образования так и не получили. Имеем ли мы право запросить у заведующей письменный отказ с обоснованием причин непредоставления места в том корпусе, который рядом с нашим домом? Если да, то как можно запросить такой отказ? Обязана ли она будет на него ответить? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4051710, Лиза, г. Киров
Гражданское право
Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
Ребёнок с рождения стоит в очереди на детский сад по временной регистрации в Краснодарском крае. Сейчас проживаем по прописке в республике Башкортостан (временно в РБ, т.к планируем вернуться в КК, там официальная работа). Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
, вопрос №4051402, Лия, г. Москва
Недвижимость
Можно брать согласие на отказ от первоочередной покупки от одного родителя?
Добрый день! Я продаю комнаты в коммунальной квартире. В квартире всего 6 комнат. У соседки две комнаты в долей собственности, 1/3 её комнат принадлежит несовершеннолетней 17 лет. Можно брать согласие на отказ от первоочередной покупки от одного родителя? + заявление от ребёнка, так как у неё уже есть паспорт.
, вопрос №4051333, Светлана, п. Тульский
Трудовое право
Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при
Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при школе, который собираются реструктуризировать под школу, требуют написать заявления об увольнении по собственному, разве не должны увольнять по приказу с выплатой 2 окладов? заранее спасибо
, вопрос №4051149, Лидия, г. Владикавказ
Защита прав призывников
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
, вопрос №4050897, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017