Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?

Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле.

Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной.

Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.

, Елена, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена! буду краток! НЕТ, так как Вы реально передали деньги по договору купли продажи, а затем вступили с ИВАНОМ в трудовые отношения, по которым Вы производили оплату за выполненые работы, а как и чем — ни кого не волнует!

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Я просто боюсь что хозяин участка докажет что я видела недострой, а следовательно он хотел продать не просто землю, но еще и этот недострой по более высокой цене. А наш с ним договор был притворным, т.к имелась ввиду продажа не просто земли, но еще и объекта незавершенного строительства. Хотя был заключен обычный договор купли- продажи земли. У него еще и этот строитель свидетелем пойдет и будет говорить, что я вру(((( Я не знаю как доказать что я просто брала землю, а то что хозяин участка не внес недострой я не виновата(((

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие вопросы по интернету не решаются. Вам нужна личная консультация с юристом. Где территориально Вы находитесь?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Признание сделки притворной, не ведет к возврату земельного участка как ошибочно полагает Сергей. Признание сделки притворной (если конечно это будет доказано) ведет к применению к сделке правил о той сделке которую стороны имели ввиду. Т.е. тут было бы не лишним узнать, какую сделку по мнению Сергея прикрывает совершенная сделка, которую он собирается оспаривать. Очень сильно похоже на то, что Сергей, просто задался целью попугать Вас и получить денег. Пока его требования не сформулированы в исковом заявлении, что либо еще посоветовать Вам трудно, т.к. вариантов оспаривания сделки может быть много, но они должны быть обоснованными.

Елена
Клиент, г. Москва

Он в исковом заявлении пишет что мы имели ввиду продажу земельного участка с объектом незавершенного строительства. Но так как недосторой у него не был оформлен как объект незавершенного строительства, включить его в договор он не мог, поэтому мы заключили простой договор купли- продажи земли. Он ссылается на то, что та сделка которую он подразумевал изначально незаконна,т.к нельзя отчуждать землю без находящегося на нем объекта, а следовательно нужно и её признать недействительной и вернуть земельный участок ему. В общем по его словам прикрывающая сделка ничтожна, а прикрываемая- недействительна в силу закона.

так а какая сделка то по его мнению была на самом деле? И чем он подтверждает что на тот момент недострой уже был? Все что было на земле передается с землей и нет в этом никакой недействительности.