8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака с гражданином Эстонии и предоставление документов с переводами

Добрый день!

Хотим подать заявление для регистрации брака с гражданином Эстонии. В связи с этим возникает ряд вопросов. Т.к приехать на подачу заявления он не сможет, подавать заявление буду одна и есть необходимость заверенного заявление от жениха. Если он заполняет заявление на русском языке и заверяет его в Эстонии, то какой перевод данного документа нужен в ЗАГС?В Загсе информации дать не могут, требуют перевод заявления. Та же история с паспортом и справкой о том,что жених не женат и женат не был. Где их нужно заверить? На территории РФ или на территории Эстонии. Так же требуют регистрацию в РФ, но он прилетает в день регистрации брака и на следующий день мы улетаем в свадебное путешествие, т.е. по закону ему не нужно вставать на учет и регистрироваться по месту прибывания. Что делать в таком случае и достаточно ли туристической визы?

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Регистрация не обязательно. В Любой загс можете обращаться для регистрации брака. Если возникают проблемы с заявлением, то можете подавать электронно через портал государственных услуг. Для того, чтобы заверить перевод нужен российский нотариус, соответственно и перевод в России. Справка об отсутствии брака получают по месту прописки в Эстонии, а если требуют в загсе, то заверять нужно в посольстве Эстонии в России.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!Попытались сегодня подать через госууслуги, но необходимо ввести СНИЛС, которого у жениха нет. Поэтому, видимо, все же через ЗАГС

  1. Заявление о заключении брака, заверенное нотариусом Эстонии.
  2. Перевод на русский язык этого заявления в России российским нотариусом заверяется.
  3. Копия паспорта ЗАВЕРЯЕТСЯ В Эстонии. Перевод нотариальный в России.
  4. Справка о не нахождении в браке, переводится в России заверенным нотариусом. Заверить в посольстве не требуется, если получили по месту проживания в Эстонии.
  5. 350 рублей гос пошлина.
  6. Регистрация не требуется. все эти заявления вы подаете в загс.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
1000 ₽
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017