Можно ли спустя полгода повторно отдать исполнительный лист приставам?

Здравствуйте. Судебные приставы вернули дело о возврате долга согласно ст 46 ч 1 п 4, могу ли я по истечении полугода написав заявление вернуть дело судебным приставам на новый срок. И сколько раз можно это делать? Возможен ли проезд через границу если возврат долга по суду был оформлен на девичью фамилию. В данный момент фамилия должника изменилась?

, Катерина, г. Самара
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас случай, доказывающий неплатежеспособность должника — вынесение постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (абз. 6 п. 3 ст. 213.6). В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принятию указанного постановления предшествует использование судебным приставом-исполнителем всех допустимых законом мер, направленных на поиск имущества гражданина-должника, и как итог — их безрезультативность.

При этом неплатежеспособность гражданина презюмируется, пока не будет доказано иное (абз. 2 п. 3 ст. 213.6). При этом законодатель прямо обозначил случай, когда гражданин не может быть признан неплатежеспособным: если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил (абз. 7 п. 3 ст. 213.6). Источниками планируемых поступлений могут выступить наследство, в права на которое гражданин вступает по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, вознаграждение за отчуждение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, получение дара, получение займа или кредита и т.д.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными) взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного листа либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Катерина
Клиент, г. Самара

Могут ли должника пропустить через границу, если на момент судебного разбирательства у него была другая фамилия, а по вынесению решения фамилия была изменена?

Согласно положениям п. 2 ст. 19 ГК РФ, гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Однако Законом об исполнительном производстве не предусмотрено обязательство сторон сообщать судебному приставу-исполнителю информацию об изменении имени, также не предусмотрены и меры ответственности за несообщение информации об изменении имени. Связано это с тем, что при изменении одной из сторон исполнительного производства имени выбытия стороны не происходит и правоотношения продолжают существовать между первоначальными лицами. То есть смена должником фамилии не влечет прекращения его прав и обязанностей как должника.

Судебный пристав-исполнитель должен совершить исполнительные действия, направленные на установление факта смены должником фамилии, запросом в миграционную службу, если ему вовремя об этом сообщить.

Также п. 3.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16, установлено, что в случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт, приобщить к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

Кроме фамилии в постановлении об ограничении указаны и другие личные данные должника.