8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли документы на наследство отправить нотариусу письмом?

Добрый день. Я наследница моего отца. Он жил и умер в Новгородской области в глухой деревне. Я никогда не была там и мне очень неудобно ехать туда, так как сама я живу в Москве. Подскажите, пож-та, могу ли я направить местному нотариусу все необходимые документы письмом. Я смотрела общие документы. Необходимо заявление от имени наследуемого лица – составляется непосредственно у нотариуса. Вот у меня и вопрос - имею ли я право отправить письмом заявление? Или мне обязательно нужно туда ехать лично, только чтобы в его присутствии составить заявление?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, не обязательно. Можете послать почтой

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицомили пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Дарья, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к любому нотариусу для свидетельствования Вашей подписи на заявлении о принятии наследства (с собой иметь паспорт, свидетельство о смерти, знать, где отец был зарегистрирован (прописан).

Это заявление с приложением НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ свидетельства о смерти отца, свидетельства о Вашем рождении, если меняли фамилию — свидетельства о браке (перемене фамилии). Все эти документы кладете в конверт и отправляете заказным письмом в адрес нотариальной конторы, которая будет вести Ваше наследственное дело (Новгородская область).

На основании поступивших от Вас документов нотариус откроет наследственное дело и, скорее всего, напишет Вам письмо с перечнем недостающих документов: справки о регистрации с последнего места жительства Вашего отца, документов, подтверждающих состав наследственного имущества и проч.

Главное — отправить письмо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ СМЕРТИ.

Далее оформлять все документы Вы можете хоть всю оставшуюся жизнь

Главное — НЕ ПРОПУСТИТЬ 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК подачи заявления о принятии наследства!!!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.02.2017