Можно ли документы на наследство отправить нотариусу письмом?

Добрый день. Я наследница моего отца. Он жил и умер в Новгородской области в глухой деревне. Я никогда не была там и мне очень неудобно ехать туда, так как сама я живу в Москве. Подскажите, пож-та, могу ли я направить местному нотариусу все необходимые документы письмом. Я смотрела общие документы. Необходимо заявление от имени наследуемого лица – составляется непосредственно у нотариуса. Вот у меня и вопрос - имею ли я право отправить письмом заявление? Или мне обязательно нужно туда ехать лично, только чтобы в его присутствии составить заявление?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, не обязательно. Можете послать почтой

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицомили пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Надежда Шаврак
Юрист

Дарья, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к любому нотариусу для свидетельствования Вашей подписи на заявлении о принятии наследства (с собой иметь паспорт, свидетельство о смерти, знать, где отец был зарегистрирован (прописан).

Это заявление с приложением НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ свидетельства о смерти отца, свидетельства о Вашем рождении, если меняли фамилию — свидетельства о браке (перемене фамилии). Все эти документы кладете в конверт и отправляете заказным письмом в адрес нотариальной конторы, которая будет вести Ваше наследственное дело (Новгородская область).

На основании поступивших от Вас документов нотариус откроет наследственное дело и, скорее всего, напишет Вам письмо с перечнем недостающих документов: справки о регистрации с последнего места жительства Вашего отца, документов, подтверждающих состав наследственного имущества и проч.

Главное — отправить письмо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ СМЕРТИ.

Далее оформлять все документы Вы можете хоть всю оставшуюся жизнь

Главное — НЕ ПРОПУСТИТЬ 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК подачи заявления о принятии наследства!!!

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!