Расторжение договора аренды, сдача алкогольной лицензии

Здравствуйте!

Расторгли договор аренды на ресторан. У ресторана была лицензия на продажу алкоголя. Лицензию в момент расторжения договора не сдали. Чем чревато? Какая ответственность на ресторане?

, Роман, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 20 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»

2. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации. Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

То есть проблема скорее не в том, что Вы не сдали лицензию, а в том самом факте, что в установленном порядке не заявили о досрочном прекращении ее действия. Потому что пока действует лицензия (до принятия решения о её прекращении), вы обязаны подавать соответствующие декларации.

В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.15.13 КОАП.

Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Роман
Клиент, г. Петрозаводск

Видите ли, договор аренды является необходимым условием получения лицензии. Логично предположить также и обязанность сдать лицензию при его расторжении. Я предполагаю, что где-то в законе можно найти и соответствующее положение об этом. Но я не знаю, какая ответственность за несвоевременную сдачу (отсутствие заявления о прекращении действия лицензии). А декларацию-то я подам. Теоретически лицензия-то действует, хоть договор аренды и расторгнут.

Но я не знаю, какая ответственность за несвоевременную сдачу (отсутствие заявления о прекращении действия лицензии). А декларацию-то я подам.
Роман

Роман, если декларацию подаете, то я не вижу оснований для предъявления к Вам каких-то претензий. Никто ведь не знает, может через пару месяцев Вы снова на том же месте откроетесь. Вот если Вы воспользуетесь этой лицензией по другому адресу, тут дело другое. А так — ну идет время, ну не пишете заявление, продукцией же не торгуете, ну и ладно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Видите ли, договор аренды является необходимым условием получения лицензии. Логично предположить также и обязанность сдать лицензию при его расторжении.
Роман

если Вы намерены в дальнейшем осуществлять продажу алкоголя, то можете не сдавать данную лицензию, так как Вы по прежнему будете отчитываться в налоговой, даже по 0000. появится новое место — продолжите продажу алкоголчя по НОВОМУ месту!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, у Вас ресторан и у Вас лицензия на розничную продажу алкоголя.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».:

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения.

Согласно ст. 19 вышеуказанного ФЗ Вы должны переоформить лицензию

12. В случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения при наличии лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Указанные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи. В предусмотренных настоящим пунктом случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.

Без переоформления лицензии Вы осуществляете деятельность без лицензии, поэтому КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Кроме того, КоАП РФ, Статья 14.16.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.