8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заключать договор на вывоз мусора, если не проживаю в квартире?

Добрый день! Я проживаю в квартире, но прописана в частном доме. Нас обязуют заключить договор на вывоз мусора. Контейнер установлен в конце улицы. Выписали протокол об адм. нарушении. Прописано в доме 8 человек, фактически проживает один. Сумма с 1 человека около 1000 р в год. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 5 ст.30 ЖК РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключениядоговора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года (часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Лицензирование
Обязательно ли указывать адрес производства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?
, вопрос №4030466, никита васильев, г. Москва
Административное право
Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием?
Добрый день. Подала административный иск на службу судебных приставов на признание исполнительного производства незаконным. Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием? Я сама хочу представлять свои интересы и предоставлять доказательства по делу.
, вопрос №4058374, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.02.2017