Как сотрудник УИС может унаследовать долю бизнеса матери?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сотрудник УИС может принять причитающуюся ему долю в бизнесе умершей матери по наследству? Или ему нужно будет отказаться в пользу кого-то? Можно ли оформить договор доверительного управления?
Марина добрый день. К сожалению по роду Вашей работы Вы не можете иметь какой либо бизнес, по этому вступайте в наследство и дарите это все своим ближайшим родственникам ( или людям которым Вы доверяете) Либо продайте эту долю со собственникам бизнеса.
Здравствуйте, согласно ст. 17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», государственным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.
Вы не можете принять, и как следствие продать, бизнес находясь в статусе госслужащего.
Есть два пути решения:
1) не принимать наследство;
2) уволиться и принять наследство.
В случае принятия наследства находясь в статусе госслужащего последует увольнение по ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ: «4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;»
Нормы ст. 11 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ, ст. 6 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ и ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ, устанавливают ограничения и запреты для членов Правительства Российской Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и государственных гражданских служащих на осуществление предпринимательской деятельности, а также на участие в управлении хозяйствующим субъектом любой организационно-правовой формы. Кроме того, к числу специальных запретов относятся посреднические услуги.
Граждане, которые в силу своего служебного положения не могут заниматься предпринимательской деятельностью (например, государственные служащие, судьи, работники правоохранительных органов, адвокаты), в качестве наследника могут претендовать только на выплату стоимости доли, а не на весь комплекс имущественных и неимущественных прав, связанных с участием в хозяйственных обществах.
В силу должностного положения не могут быть учредителями акционерных обществ государственные служащие. Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 5 июля 1995 года запрещает государственным служащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (п. 1 ст. 11). Принадлежащие государственному служащему акции на все время прохождения ими государственной службы должны быть переданы в доверительное управление (п. 2 ст. 11)
Доверительным управляющим может выступать любое лицо, кроме государственного органа и органа местного самоуправления, а также учреждения (ст. 1015 ГК РФ).
Доверительное управление наследственным имуществом может осуществляться как в качестве предпринимательской деятельности, так и вне ее рамок. В частности, не является предпринимательской деятельностью доверительное управление, осуществляемое гражданином или некоммерческой организацией хоть и за плату, но не систематически. В подобных случаях выступать в качестве доверительного управляющего может и государственный служащий, поскольку ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержит запрет на осуществление только предпринимательской деятельности.
То есть варианты есть. Принимайте наследство и сразу можете его продать либо отказывайтесь в пользу других надежных наследников с определенными с условиями распределения прибыли от бизнеса. Однако как-либо закрепить такие условия будет проблематично вне договора управления.
Если дарить, то нужен будет договор дарения? А при увольнении из органов смогу ли я вернуть наследство?
Совершенно точно!!!!