8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли переоформление арендованного участка - наследованием имущества?

Здравствуйте! мой вопрос заключается в следующем: после смерти моего папы(октябрь2016) в результате онкологии у него остался арендованный участок земли, а также кредит на сумму 160 тысяч. Чтобы не потерять землю, я хотела бы переоформить договор на свое имя....но в нотариальной конторе и администрации мне сказали, что это наследственное дело. Получается, приняв наследство я буду оплачивать и долг по кредиту. Но как же может быть аренда собственностью????? Получается и муниципальное жилье, а именно договор соц найма, который я переоформляю на себя тоже наследство????? В юридических тонкостях не сильна, но если посмотреть чисто логикой: аренда как и соц найм не может быть собственностью!!!! А что скажете Вы? Как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Надежда, здравствуйте. Арендные права — это имущественные права, которые наследуются наряду с иным имуществом, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть, получив свидетельство о праве на наследство на право аренды, Вы обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в части Арендатора, и эти изменения внесут (Вы встанете на место арендатора без всяких перезаключений договора).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Получается, я вступаю в права наследования земельного участка чужого дяди( администрации)? Бред какой то...а долги по кредиту после вступления я тоже оплачиваю?

Надежда, в данном случае Вы приобретаете не право собственности на землю (как происходит при наследовании вещи), а право аренды (т.е. право владеть и пользоваться земельным участком на условиях, установленных договором аренды). Также, например, когда человеком был заключен договор долевого участия, но он умер до момента передачи объекта долевого строительства, к наследникам переходят права и обязанности по договору долевого участия. Так как Вы вступаете в наследство, Вы обязаны уплатить и долги наследодателя, но только в пределах стоимости полученного наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.02.2017