Считается ли переоформление арендованного участка - наследованием имущества?

Здравствуйте! мой вопрос заключается в следующем: после смерти моего папы(октябрь2016) в результате онкологии у него остался арендованный участок земли, а также кредит на сумму 160 тысяч. Чтобы не потерять землю, я хотела бы переоформить договор на свое имя....но в нотариальной конторе и администрации мне сказали, что это наследственное дело. Получается, приняв наследство я буду оплачивать и долг по кредиту. Но как же может быть аренда собственностью????? Получается и муниципальное жилье, а именно договор соц найма, который я переоформляю на себя тоже наследство????? В юридических тонкостях не сильна, но если посмотреть чисто логикой: аренда как и соц найм не может быть собственностью!!!! А что скажете Вы? Как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо

, Надежда, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Надежда, здравствуйте. Арендные права — это имущественные права, которые наследуются наряду с иным имуществом, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть, получив свидетельство о праве на наследство на право аренды, Вы обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в части Арендатора, и эти изменения внесут (Вы встанете на место арендатора без всяких перезаключений договора).

Надежда
Клиент, г. Москва

Получается, я вступаю в права наследования земельного участка чужого дяди( администрации)? Бред какой то...а долги по кредиту после вступления я тоже оплачиваю?

Надежда, в данном случае Вы приобретаете не право собственности на землю (как происходит при наследовании вещи), а право аренды (т.е. право владеть и пользоваться земельным участком на условиях, установленных договором аренды). Также, например, когда человеком был заключен договор долевого участия, но он умер до момента передачи объекта долевого строительства, к наследникам переходят права и обязанности по договору долевого участия. Так как Вы вступаете в наследство, Вы обязаны уплатить и долги наследодателя, но только в пределах стоимости полученного наследства.