С кем останется ребенок после развода, если у меня нет работы, а муж работает вахтовым методом?

здравствуйте ,хочу развестись с мужем я не работаю ребенку 2года при разводе муж грозиться забрать у меня ребенка он работает вахтовым методом,родителей у него нет тоесть сидеть с ребенком когда он на вахте не кому,мне 18лет мужу 25 ,хотела бы узнать с кем останеться ребенок???

, Алёна, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, тут 100% гарантии никто не даст. Но с наибольшей вероятностью ребенок останется с матерью

Если все так как вы уточнили, то с вероятностью 95% ребенок останется с вами

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена!

При определении места жительства ребенка суды чаще всего на стороне матерей. Ребенок маленький. Если конечно, Вы не ведете аморальный образ жизни, шансы у Вас велики. То, что Вы не работаете ещё, не дает повод оставлять проживать ребенка с отцом. Вы можете подать на алименты, вот и будет Вам помощь в содержании ребенка.

В п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» <6> (далее — Постановление ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10) разъясняется, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Источник Консультант +
Алёна
Клиент, г. Москва

образ жизни у матери нормальный,к ребенку отношусь хорошо у ребенка есть все необходимое для проживания,а вот отец ребенка наоборот должного времени ребенку не уделяет,дома почти не находится ночами не начует дома!

образ жизни у матери нормальный, к ребенку отношусь хорошо у ребенка есть все необходимое для проживания, а вот отец ребенка наоборот должного времени ребенку не уделяет, дома почти не находится ночами не начует дома!
Алёна

Всё в вашу пользу. Поэтому, Вам, думаю, не стоит волноваться.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это остаётся на усмотрении суда. Но чаще всего ребёнка оставляют с матерью, если нет никаких эксцессов вроде алкоголизма, наркомании или склонности к бродяжничеству.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена.

Как решит суд:

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.