8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок после развода, если у меня нет работы, а муж работает вахтовым методом?

здравствуйте ,хочу развестись с мужем я не работаю ребенку 2года при разводе муж грозиться забрать у меня ребенка он работает вахтовым методом,родителей у него нет тоесть сидеть с ребенком когда он на вахте не кому,мне 18лет мужу 25 ,хотела бы узнать с кем останеться ребенок???

, Алёна, г. Москва
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, тут 100% гарантии никто не даст. Но с наибольшей вероятностью ребенок останется с матерью

0
0
0
0

Если все так как вы уточнили, то с вероятностью 95% ребенок останется с вами

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена!

При определении места жительства ребенка суды чаще всего на стороне матерей. Ребенок маленький. Если конечно, Вы не ведете аморальный образ жизни, шансы у Вас велики. То, что Вы не работаете ещё, не дает повод оставлять проживать ребенка с отцом. Вы можете подать на алименты, вот и будет Вам помощь в содержании ребенка.

В п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» <6> (далее — Постановление ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10) разъясняется, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Источник Консультант +
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

образ жизни у матери нормальный,к ребенку отношусь хорошо у ребенка есть все необходимое для проживания,а вот отец ребенка наоборот должного времени ребенку не уделяет,дома почти не находится ночами не начует дома!

образ жизни у матери нормальный, к ребенку отношусь хорошо у ребенка есть все необходимое для проживания, а вот отец ребенка наоборот должного времени ребенку не уделяет, дома почти не находится ночами не начует дома!
Алёна

Всё в вашу пользу. Поэтому, Вам, думаю, не стоит волноваться.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это остаётся на усмотрении суда. Но чаще всего ребёнка оставляют с матерью, если нет никаких эксцессов вроде алкоголизма, наркомании или склонности к бродяжничеству.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
0
0
0
0
Алена Еськова
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена.

Как решит суд:

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще?
Добрый день! Вопрос такой. Развожусь с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. На первом заседании муж сказал, что не даст развод. Заседание перенесли ещё на месяц. Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще ?
, вопрос №4047980, Алина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака. Разведённая я уже как 18-20 лет.
, вопрос №4047973, Елена, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Скажите пожалуйста, а разве не так, что кого последнего приняли на работу, тот и уходит, после меня принимали на работу, но на постоянной основе
Здравствуйте.Я выходила на работу,на место декрета, теперь девочка выходит с декрета, меня попросили искать новое место работы . Скажите пожалуйста,а разве не так,что кого последнего приняли на работу,тот и уходит,после меня принимали на работу,но на постоянной основе
, вопрос №4046509, Светлана, г. Москва
Военное право
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
, вопрос №4045603, Антон, г. Москва
Семейное право
Пособия на ребенка 6 лет, если родители в разводе и их статус близок к малоимущим?
Здравствуйте. Есть ли гос. пособия на ребенка 6 лет, если родители в разводе и их статус близок к малоимущим? При этом отец ребенка гражданин Египта, мать гражданка РФ. Ребенок проживает в РФ.
, вопрос №4045626, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017