Можно ли официально устроиться на работу, если целью визита гражданина Казахстана является учеба?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли работать в СПБ гражданину Казахстана с видом на жительство, если в миграционной карте цель визита -учеба?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Павел Сутулин
Юрист

Можно. Для целей приема на работу работник даже не обязан предъявлять работодателю миграционную карту.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Вы не могли бы скинуть статью, где я могу это прочитать?

А о документах, предъявляемых иностранным гражданином при приеме на работу, можете почитать в ст. 327.3 ТК РФ. С поправкой на то, что Вам написали выше.:)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Для граждан Казахстана никакие разрешительные документы не нужно получит для трудоустройства в РФ.А в миграционный учет нужно по истечении 30 дней.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
И
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

С Уважением