Аванс за 9 месяцев больше чем налог за год ИП УСН доходы минус расходы

я ИП на УСН доходы минус расходы, начал свою деятельность с 2016-08-01.

При оплате аванса за 9 месяцев, ошибочно считал налог как УСН доходы т.е. 6%.

В конце года получил большие расходы, тем самым годовой налог 15% от доходы минус расходы чуть больше, чем минимальный.

После отправки налоговой декларации, налоговая посчитала недоимку и пени, т.к. за аванс 9 месяцев был уплачен не в полном размере (6% но не 15%).

Ниже представлена расчеты налоговой базы относительно чистой прибыли

9 мес: 303658.41 (15% 45548)

но был уплачен 6% от доходы - страховые = 9103

год: 73743.15 (15% 12860)

Итого я заплатил налог по УСН: 3757 = 12860 - 9103

Налоговая почитала задолженность как 32689 = 45548 - 9103 - 3757

"Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав.в кач.объекта налогооб.доходы без расход. прочие начисления год 2016 г"

Из требования налоговой

Основание взимания налогов (сборов) - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) уплатить указанные налоги (сборы) установлена Основания взимания налогов (сборов) Налоговый кодекс РФ (I, II часть) от 31.07.98г. №146-ФЗ и законодательные акты РФ и субъектов РФ о налогах и сборах.

Обязанность налогоплательщика уплатить указанные налоги (сборы) установлена ст.23 и ст.45 НК РФ от 31.07.98г.

№146-ФЗ., ст.243, 244 НК РФ (ч.2. гл.24 "Единый социальный налог"); ст.174,177 НК РФ (ч.2 , гл.21 "Налог на

добавленную стоимость").

Ст. 227, 228 НК РФ (ч.II, гл.23 "Налог на доходы физических лиц")

Ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Ст. 346.21 НК РФ (ч.2 , гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения")

Ст.346.32 НК РФ (ч.2, гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных

видов деятельности"),

Мой вопрос: Могу ли я обжаловать данную недоимку? В частности Минимизировать недоимку частично или полностью?

PS Не смог найти похожей проблемы с решением в Интернете, кроме https://pravoved.ru/question/1324726/. Как обыватель, с точки зрения логики данная недоимка выглядит несправедливой, я боюсь представить если доход за 9 месяцев был бы больше и аванс был бы астрономический.

Уточнение от клиента

я ошибся, за год доходы минус расходы = 85733.61, не 73743.15

налог 15% указан верно 12860

Уточнение от клиента

По ссылке ТРЕБОВАНИЕ об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей), которая прислала налоговая

drive.google.com/open?id=0BwT36PSVul13UjVlcjIyRDkwTHc

, Сергей, г. Астрахань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста: у Вас доходы за год за минусом расходов составили: 73743?

Если доход по итогам года у Вас 73 743, то налог будет составлять 11061р. Налоговая
же в требовании, скорее всего, указывает, что Вами не был вовремя уплачен аванс в размере 32689, на эту сумму Вам начислили пени. Саму же сумму 32 689 платить не нужно. Она дана справочно. Требование Вы не все написали? Хотелось бы увидеть его полностью.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

за год доходы минус расходы = 85733.61

добавил уточнение под вопрос.