Оспаривание завещания дедушки в суде

Здравствуйте. Мой умерший дедушка, имея двух сыновей, завещал мне, внучке, все движимое и недвижимое имущество. Завещание было составлено за 4 года до его смерти. Последние 1,5 года после перенесенного инсульта, дедушка был лежачим, парализованным больным.

Его старший сын, т.е. мой дядя, воспользовался состоянием своего отца и оформил с ним сделку о купле-продаже автомобиля. Я подала в суд на дядю о признании данной сделки недействительной. После проведения посмертной экспертизы было доказано, что на момент сделки дедушка был недееспособным и не мог понимать последствия своих действий. Суд я выиграла, дядю обязали вернуть автомобиль. Теперь же, мой дядя подал заявление на обязательную долю наследства нотариусу, который и оформлял с дедушкой завещание 4 года назад. Дядя 50 летний, трудоспособный, ни у кого не состоящий на иждивении человек. Подскажите пожалуйста, есть у него какие-либо шансы оспорить данное завещание в суде? Для этого ему нужно доказать недееспособность дедушки на момент составления завещания? Хотя в деле по автомобилю он доказывал обратное.

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ему надо доказать, что он нетрудоспособен

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Шансов доказать что дедушка был недееспособный практически нет, прошло 4 года, да и нотариус проверяет дееспособность человека при составлении завещания. Что касается обязательной доли то

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Раз Ваш дядя трудоспособный, то суд ему откажет, поскольку закон четко определяет круг лиц имеющих право на обязательную долю.

С Уважением!

Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Доброе утро, Екатерина! Конечно, Ваш дядя может оспорить завещание в судебном порядке. В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).

Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (п. п. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (п. 1 ст. 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127 и абз. 2 п. 1 ст. 1129 ГК РФ (п. 3 ст. 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

В Вашем, случае, я думаю все условия соблюдены, завещание составлено в установленном порядке и передано нотариусу, и составлено при свидетеле. Так что у Вашего дяди нет шансов выиграть дело. Удачи Вам!