Алименты при недействительном браке

Заключен брак, но через 2 года жена ущнала о брлезни мужа, при этом брак признан недействительным. Производится ли выплата алиментов , если брак признан недействительным?

, ле, д. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алименты на детей взыскиваются вне зависимости от наличия или отсутствия брака.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день!

Если у Вас на руках имеется свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе отец прописан именно отец ребенка, либо свидетельство об установлении отцовства, то смело можно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если таких документов у Вас нет, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Факт наличия брака между родителями ребенка не обязателен для взыскания алиментов.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Факт признания брака не действительным, не является основанием для не оплаты алиментов.