Как добиться исчисления срока лишения водительских прав, которые не принимают в ГАИ?

Здравствуйте. Лишили права управлять ТС ещё 2015 году, а права до сих пор сдать не могу, т.к. в ГАИ не принимают, потому что у них нет сведений о лишении. Если бы их приняли в первый мой визит, то срок бы уже вышел. Что делать?

, Кристина, г. Шелехов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
1) Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Жалобу в Прокуратуру Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

2) Направить права в ГИБДД заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Кристина
Клиент, г. Шелехов

Спасибо за ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Направьте письменное заявление о приеме в/у почтой заказным письмом с уведомлением.

Если принять откажутся, то пойдет срок. В заявлении пишите, что неоднократно обращались в ГИБДД с просьбой принять в/у после лишения. Если в течение двух лет наказание не будет исполнено, то пройдет срок давности и его нельзя будет исполнить.

Если бы их приняли в первый мой визит, то срок бы уже вышел.
Кристина

Но, сейчас то Вы можете управлять транспортным средством.

Кристина
Клиент, г. Шелехов

Спасибо. А ссылку на статью про срок давности исполнения наказания не подскажите? А с какого момента начинается срок считаться срок исполнения наказания? С момента моего первого визита или только с момента их письменного отказа?

С момента моего первого визита или только с момента их письменного отказа?
Кристина

Первый визит можете не доказать, а письменный отказ уже доказательство.