За какой год собирать документы на имущественный налоговый вычет в 2017 году?

Здравствуйте!

Если не работаю с ноября 2015года, в 2017 подавая документы на имущественный налоговый вычет (за 2014, 2015), могу ли я в 2018г, начав работать в 2017, подать на этот вычет за 2017год?

Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право использовать вычет начиная с того года, в котором

получено свидетельство о праве собственности на недвижимость!

Если вы приобрели недвижимость до 2014 года либо в 2014 году, вы можете, при условии, что вы в этот период работали и вашим работодателем удерживался и перечислялся НДФЛ в бюджет, подать пакет документов вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в Инспекцию ФНС до 30.04.2017 г. и получить вычет за этот период.

Вычет в 2017 году и последующих годах можно получить, обратившись к работодателю. В этом случае вы должны подать заявление на налоговый вычет работодателю. Но прежде в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, — уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право сотрудника на получение налогового вычета. Преимущество данного способа — можно не ждать окончания налогового периода (текущего года).

Ольга
Клиент, г. Омск

Евгения, спасибо за ответ! Очень подробно. Но, я, может, неточно вопрос задала.

Если возможно, поясните: 3-НДФЛ надо заполнить за 2013, 2014, 2015( в эти годы я работала по трудовой книжке). Или за 2014, 2015, 2016, т.к. это последние три года перед нынешним, но в 2016 я не работала. Квартира была куплена ещё в 2005г.

Декларации следует подать за 2 года, за 2014 и 2015 гг., за 2016 год подавать не нужно, т.к. вы не работали в этом году. Если сумма возвращенного за эти периоды НДФЛ не полностью покроет сумму вычета, положенную вам, остаток вы сможете получить в 2017 и последующих годах, либо у работодателя (как я писала ранее), либо по окончании года путем обращения в ИФНС. Если квартира приобретена с помощью ипотечного кредита, вы можете получить вычет по уплаченным процентам, за весь период кредитования. Учтите, что вычетом можно воспользоваться однократно! По имуществу, приобретенному ранее 2008 года, положен вычет в размере 1000000 р., после 2008 г вычет составляет 2000000 р. НДФЛ, положенный вам к возврату составит 130000 р.

С уважением, Евгения.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск
подать пакет документов вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в Инспекцию ФНС до 30.04.2017 г. и получить вычет за этот период.
Сигарева Евгения

Добрый день!

Для получения имущественного вычета налоговую декларацию 3НДФЛ можно подать в любое время, без ограничения, в течение текущего 2017 года.

До 30.04 необходимо подать декларацию в случае если получен доход, подлежащий налогооблажению.