Взял займ в ломбарде, как прекратить постоянные звонки от кредитора?

Я взял займ 10000 р. Потерял работу и сейчас не могу платить по займу. Представители организации звонят почти каждый мне или моим друзьям и родственникам. Есть какой нить вариант, чтобы они мне и моим родным не звонили? еще я слышал, вышел новый закон о коллекторской деятельности, может он мне сможет, как то помочь?

, Андрей, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Банк (МФО) не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!