Бесплатнае витамины беременным

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Уже как месяц мне выписали в женской консультации рецепт на получение бесплатных витамин по беременности. В аптеке сказали, что лекарств нет. Я уже месяц хожу в эту аптеку. У нас она только одна, где из выдают. И каждый раз кормят завтраком. Говоря о том, что витамин нет. На прилавке стоят упаковки, но формацевт говорит, что это для тех кому рецепт еще в декабре выписали. А январские еще ждут. Скоро уже идти в род дом, витамин до сих пор нет. Аптека частная, не ужели не кому пожаловаться и нет спосоюа ускорить процесс получения лекарств?

, Юлия, ст-ца. Динская
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, попросите у фармацевта / провизора письменный ответ об отсутствии лекарства, если отказывается его дать — напишите заявление и настаивайте на его принятии фармацевтом/провизором и опять же требуйте ответа. Вероятно лекарство все же найдется. Вы можете с письменной жалобой обратиться в свою поликлинику на имя заведующего / главного врача, а также в комитет(орган может иметь иное название, например департамент) по здравоохранию Вашего региона (субъекта федерации). Можно также направить жалобу в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, вам должны ответить в течение 30 дней. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи

.С Уважением, Надежда.