Гражданство для иностранцев, но рождённых в России

Здравствуйте, интересует следующий вопрос по получению гражданства: родилась в РФ (1997 год), то есть свидетельство о рождении Российское, сейчас гражданство Казахстана, являюсь студентом 2 курса, могу ли я получить гражданство РФ в таком случае в упрощенном порядке как рождённая в России?

Давно хотела узнать точный ответ на этот вопрос, искренне благодарна вам за возможность осуществить это.

, Габеркорн Екатерина, г. Екатеринбург
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Екатерина! Рожденные на территории Российской Федерации получают гражданство в упрощенном порядке, для этого вам необходимо получить РВП без учета квоты после получения необходимо прожить год на территории РФ. получить ВНЖ а после подать на гражданство.

Габеркорн Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы приняли гражданство Казахстана пи этом не отказавшись от Российского при условии что оно у вас было то возможно вам и не потребуется проходить процедуру получения гражданства. Вам следует обратиться в Миграционный отдел УМВД. Но думаю что все же при рождении родители не устанавливали вам российского гражданства поэтому при желании вы можете принять гражданство РФ в общем порядке предусмотренном ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»

По ссылке можно прочитать все условия для приема.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

Либо как вариант чтобы не ждать 5 лет возможно получить на основании ч.2.1. ст.14 данного закона

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

С уважением Александр

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Габеркорн Екатерина.Вы так и так как гражданин Казахстана получите гражданство РФ в упрощенном порядке.Для этого Вам не нужно РВП получить.Сразу можно подавать на ВНЖ или гражданство РФ в соответствии с СОГЛАШЕНИЕм

Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

С Уважением