Чем чревата прописка матери к дочери -собственнице?

Ситуация такова-мама планирует уехать в Подмосковье, а прописку московскую терять не хочет.Просит прописаться у меня в квартире где собственник я и ребёнок 15 летний, муж прописан, в приватизации не участвовал.Квартиру в свое время получали на меня, дочь и мужа.Скажите:1. чем я рискую , прописав маму к себе; 2.требуется согласия дочери, мужа? 3.в случае чего- будет ли требовать что-либо моя сестра -дочь мамы, если с мамой что нибудь случится?Как лучше поступить-отказать маме в прописке не могу.

Уточнение от клиента

Если мама выйдет замуж, стоит ли мне за что-либо волноваться?Знаю лишь, что несовершеннолетнего ребенка, например, можно прописать без согласия собственника

Уточнение от клиента

дочери 15 лет 1/2 у неё, а 1/2 у меня

Уточнение от клиента

Алексей,подскажите, а прописать маму я могу только на 1/2 своей доли?Как лучше?И согласие дочери точно не нужно, а то мнения раздвоились (см. комент Андрея Цветкова). Спасибо

Уточнение от клиента

И если я,вдруг,решу продать квартиру-мне этот факт помешает?

, Ангелина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Исходите из того, что регистрация не означает права собственности.

1. чем я рискую, прописав маму к себе
Ангелина

Самый плохой вариант — ваша мама наберет кредитов, в случае взыскания приставы придут за имуществом в вашу квартиру. Ну и возможно увеличение коммунальных платежей, если у вас нет счетчиков. Более ничем.

2.требуется согласия дочери, мужа?
Ангелина

Нет. Дочь несовершеннолетняя, а муж не собственник.

3.в случае чего- будет ли требовать что-либо моя сестра -дочь мамы, если с мамой что нибудь случится?
Ангелина

Нет, ничего.

Если мама выйдет замуж, стоит ли мне за что-либо волноваться?
Ангелина

Да, своего несовершеннолетенего ребенка в случае чего ваша мать сможет зарегистрировать без согласия собственника. Это может доставить вам определенные проблемы, но права собственности вас не лишит.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Алексей,подскажите, а прописать маму я могу только на 1/2 своей доли?Как лучше?И согласие дочери точно не нужно, а то мнения раздвоились (см. комент Андрея Цветкова). Спасибо.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Как и в любой другой процедуре, при регистрации в чужом жилом помещении вам нужно соблюсти ряд нюансов. Так, собственники должны дать согласие на то, чтобы вы прописались.

Также, несмотря на то, что прописанный человек не имеет никаких прав по распоряжению квартиры, он может ей пользоваться наравне с собственниками.

Следовательно, прописав маму Вы ни чем не рискуете, но нужно согласие сособственников на данную процедуру.