8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем чревата прописка матери к дочери -собственнице?

Ситуация такова-мама планирует уехать в Подмосковье, а прописку московскую терять не хочет.Просит прописаться у меня в квартире где собственник я и ребёнок 15 летний, муж прописан, в приватизации не участвовал.Квартиру в свое время получали на меня, дочь и мужа.Скажите:1. чем я рискую , прописав маму к себе; 2.требуется согласия дочери, мужа? 3.в случае чего- будет ли требовать что-либо моя сестра -дочь мамы, если с мамой что нибудь случится?Как лучше поступить-отказать маме в прописке не могу.

Уточнение от клиента

Если мама выйдет замуж, стоит ли мне за что-либо волноваться?Знаю лишь, что несовершеннолетнего ребенка, например, можно прописать без согласия собственника

Уточнение от клиента

дочери 15 лет 1/2 у неё, а 1/2 у меня

Уточнение от клиента

Алексей,подскажите, а прописать маму я могу только на 1/2 своей доли?Как лучше?И согласие дочери точно не нужно, а то мнения раздвоились (см. комент Андрея Цветкова). Спасибо

Уточнение от клиента

И если я,вдруг,решу продать квартиру-мне этот факт помешает?

, Ангелина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ангелина!

Исходите из того, что регистрация не означает права собственности.

1. чем я рискую, прописав маму к себе
Ангелина

Самый плохой вариант — ваша мама наберет кредитов, в случае взыскания приставы придут за имуществом в вашу квартиру. Ну и возможно увеличение коммунальных платежей, если у вас нет счетчиков. Более ничем.

2.требуется согласия дочери, мужа?
Ангелина

Нет. Дочь несовершеннолетняя, а муж не собственник.

3.в случае чего- будет ли требовать что-либо моя сестра -дочь мамы, если с мамой что нибудь случится?
Ангелина

Нет, ничего.

0
0
0
0
Если мама выйдет замуж, стоит ли мне за что-либо волноваться?
Ангелина

Да, своего несовершеннолетенего ребенка в случае чего ваша мать сможет зарегистрировать без согласия собственника. Это может доставить вам определенные проблемы, но права собственности вас не лишит.

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

Алексей,подскажите, а прописать маму я могу только на 1/2 своей доли?Как лучше?И согласие дочери точно не нужно, а то мнения раздвоились (см. комент Андрея Цветкова). Спасибо.

Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Как и в любой другой процедуре, при регистрации в чужом жилом помещении вам нужно соблюсти ряд нюансов. Так, собственники должны дать согласие на то, чтобы вы прописались.

Также, несмотря на то, что прописанный человек не имеет никаких прав по распоряжению квартиры, он может ей пользоваться наравне с собственниками.

Следовательно, прописав маму Вы ни чем не рискуете, но нужно согласие сособственников на данную процедуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Бывшей жене и детям, или матери?
Здравствуйте. Вопрос такой. Участник СВО в разводе есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет. Проживал до этого с матерью. Если не дай бог с ним что то произойдёт на сво кому будет направлена выплата? Бывшей жене и детям, или матери?
, вопрос №4074616, Александр Шульгин, г. Екатеринбург
Семейное право
Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение... Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
, вопрос №4074321, Владимир, г. Москва
Военное право
Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт
Нужно ли идти в военкомат при смене прописки, в одном и том же районе, при учете, что мне 39 лет, и освобождение по категории D. Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт. Если не пойду, чем грозит?
, вопрос №4074029, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Все
Ребёнок 13г живёт с матерью я как отец нахожусь в зоне СВО
Ребёнок 1.3г живёт с матерью, я как отец, нахожусь в зоне СВО. Мать оставляет ребёнка со своей бабушкой(По закону не является близким родственником) и уезжает в другой город напиваться. Ребёнок не живёт по месту прописки. Вопрос: Можно ли как то добиться лишения мат. прав?
, вопрос №4073988, Никита, г. Кемерово
486 ₽
Семейное право
Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
, вопрос №4073357, Алесандр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017