При каких достаточных доказательствах, суд признает законных наследников недостойными?

При каких достаточных доказательствах, суд признает законных наследников недостойными.

Т.е. какая необходима доказательная база? Детализации телефонных номеров, выписка из соц службы...

Понятно, что показания свидетелей суд примет не достаточным основанием, т.к. показания свидетелей с разных сторон как правило противоречивые)

Интересует только реальная судебная практика, какие доказательства были представлены, что получилось или не получилось.

И второе. Если (допустим) при первом обращении, суд отказал в удолетворении иска, можно через полгода/год подать такой же иск повторно?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При каких достаточных доказательствах, суд признает законных наследников недостойными.
Сергей

Здравствуйте

если докажите один из этих фактов

"...1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя..."
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
суд отказал в удолетворении иска, можно через полгода/год подать такой же иск повторно?
Сергей

исключено

только обжаловать это решение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

При каких достаточных доказательствах, суд признает законных наследников недостойными. Т.е. какая необходима доказательная база? Детализации телефонных номеров, выписка из соц службы… Понятно, что показания свидетелей суд примет не достаточным основанием, т.к. показания свидетелей с разных сторон как правило противоречивые)
Сергей

Нет перечня доказательств никакого. Он примет любые доказательства.

И второе. Если (допустим) при первом обращении, суд отказал в удолетворении иска, можно через полгода/год подать такой же иск повторно?
Сергей

Нет конечно. Это не допускается.