Как доказать, что при получении паспорта моим отцом была допущена ошибка?

в 1956году при получении паспорта моим отцом была допущена ошибка не знаю почему его мать не приняла никакие меры теперь все давно умерли а мне надо доказать что именно мой отец был департирован с крыма

, зоя, г. Москва
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении факта
тождественности личности.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом, в соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть Вам нужно доказать:

1.Что установление факта повлечет для Вас юридические последствия и указать какие (например, без установление факта невозможно (лично для Вас) получение пособия/ компенсации и проч.)

2. Что Вы не можете иным способом это сделать

Вам нужно обосновать, что все документы были выданы по факту одному лицу, что указанное в документах лицо является одним и тем же человеком, Вашим отцом, и все разночтения являются ошибками, и иным способом, кроме как посредством решения суда, это сделать невозможно.

Доказательствами в данном случае могут являться надлежаще заверенные документы и показания свидетелей.

Успех будет зависеть от правильной подготовки к процессу, цели установления факта и сбора доказательств.