Можно ли обжаловать, если допущена ошибка в протоколах, даты не совпадают?

Здравствуйте.

Приведу пример моего административного нарушения.

01.07.2016 экипажем ГИБДД было остановлено мое транспортное средство на трассе. Сотрудники ГИБДД заподозрили алкогольное опьянение. Освидетельствование на месте не проводили. Написали "Определение" о возбуждении дела об административном правонарушении. ( у меня на руках 2 копии). Потом "Протокол" об отстранении от управления ТС. Повезли на мед.освид в отдел (даже не в свой. Там у них комната с мед.сестрой) Понятых нет. Продышал, показало. Расписался в журнале и поехали к машине обратно. Копии мед.освид. недали. По приезду к машине уже стоял эвакуатор. Написали "Протокол" о задержании ТС и повезли на штраф стоянку. Выписали повестку в отдел ГИБДД. Ходил к ним раз в неделю в течении мемяца. Ждали еще анализы на наркотики. В итоге 03.08.2016 выписан протокол об административном правонарушении. Вручили повестку в суд. Явился в суд 17.08.2016. Дело как бы не нашли, я ушел. Сказали вызовут. Ездил до поры до времени по правам (до 27.01.2017г) Остановили за грязные номера. Проверили вод.уд. по компьютеру и опа. Лишен. Постановление от 27.08.2016г. Но на руках его у меня никогда небыло. Сходил в суд. Нашли постановление, сняли копию. Показали письмо с отметкамт почтового отделения. 29.11.2016 письмо вернулось к ним, а 30.11.2016 постановление вступило в силу. В постановлении все протоколы указаны одним днем 01.07.2016.

Так вот: Протокол о задержании ТС составлен 01.07.2016. (верно)

Определение о возбуждении дела составлен 01.07.2016. (Верно).

Справки о мед.освид. копии нет.

Протокол об админис.правонар. составден 03.08.2016 (верно)

А в протоколе об отстранении от управления ТС дата стоит 01.08.2016. (Ошиблись на месяц. Отстранили в будующем)

Постановление в базе ГИБДД от 27.08.2016.

На бумаге от 30.11.2016.

Возможно ли обжаловать решение суда так как сотрудник оформил протоколы с разными датами или они просто исправят даты?

И возможно ли вообще обжаловать постановление если оно вынесено 4 месяца назад?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, постановление можно обжаловать как вступившее в силу в Мосгорсуд.

Но полагаю, системно оценивая доказательства суд придет к выводу, что это описка и она сама по себе ни на что не повлияет

Юрий Калинин
Юрист

Уважаемый, на вас могли быть оказаны неправомерные действия со стороны сотрудников ГИБДД.
Они обязаны действовать по доверенности, если они ее вам не предоставили, они превысили свои полномочия и нарушили 286 статью уголовного кодекса РФ, в связи с чем их могут лишить свободы на срок до 5 лет.
На будущее вам нужно понимать следующее:
Сотрудник по вашему запросу должен предоставить удостоверение.

Если в удостовирении сотрудника ГИБДД/ДПС стоит печать менее 40 мм, печать не синего цвета, печать не содержит внутри себя надписи ОГРН, значит удостоверение не действительно и ни каких полномочий у этого сотрудника нет, вполне возможно что этот сотрудник могу быть уже уволен.
Далее, почему они должны предоставить доверенность? Потому что они являются не государственной, а коммерческой фирмой.
Чтобы проверить действительность государственной компании, необходимо узнать реквизиты государственной организации. В реквизитах должен присутствовать ИНН, ОГРН, БИК и т. п. Обратите внимание на номер ОГРН.
По федеральному закону регистрации юридических лиц ОГРН организации если начинается с 1 — это коммерческая (частная не государственная компания), с цифры 2 — это государственная организация, с цифры 3 — это индивидуальный предприниматель.
Пример частной негосударственной компании, которая выдает себя за Государственную, но при этом является Частной:
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ОГРН 1025402494468

Такая фирма является коммерческой, а не государственной. На основании выписки из ЕГРЮЛ (единого гос реестра юр. лиц) любой сотрудник коммерческой компании должен работать по доверенности от лица учредителя (директора) компании, который прописан в выписки ЕГРЮЛ. Выписку можно получить онлайн на сайте налоговой.