Могу ли я опять подать апелляцию, если первая жалоба была оставлена без рассмотрения?

Я подал апелляционную жалобу, но случайно подписал ее не как физ. лицо, а как директор ООО (я являлся ответчиком по иску лично ко мне). Апелляция оставила жалобу без рассмотрения (я не смог присутствовать на суде и исправить подпись во время заседания). Могу ли я опять подать апелляцию, ведь срок апелляции уже пропущен?

, Артем, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению уже вряд ли, так как срок пропущен. Он может быть восстановлен, если есть основания. Какие у Вас основания?

Никто не мешает просить суд восстановить срок

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.