Хочу подать в суд исковое заявление о возврате задатка, подскажите как?

Доброго времени суток! Я покупатель дома с земельным участком. В конце октября 2016 года я хотел приобрести дом, 30.10.2016 с продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи сроком до 15.11.2016 и был дан мной задаток продавцу в размере 100 тр. с подписанием соглашения о задатке и расписке. Позже 17.11.2016, по истечении срока предварительного договора, продавец попросил ещё денег, ему были переданы денежные средства в размере 200 тр., в счёт уплаты стоимости дома и земельного участка о чём тоже имеется расписка(т.к я был уверен, что приобрету этот дом ). Но после недельного проживания в этом доме, меня не устроило качество проживания(всплыли разные нюансы) и я решил отказаться от покупки дома, о чём сообщил продавцу и попросил вернуть задаток, но продавец отказался отдавать деньги, сказав, что задаток уже потратил и денег нет и сможет вернуть деньги только после продажи дома. Мной в его адрес было направленно претензия о возвращении задатка, на что он ни как не отреагировал. После личной встречи он передал мне расписку на возвращения только ЧАСТИ денежных средств и только после продажи дома.(Основной договор купли-продажи так и не был составлен).

Вопрос: в случае подачи мной искового заявления в суд о возвращении задатка, могу ли я рассчитывать на положительное решение суда в мою сторону? Заранее благодарен за ответы!

, Михаил Иванович, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При неудовлетворении требования по претензии — обращайтесь в суд. В случае сомнения в отношении того, является ли уплаченная сумма задатком, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Михаил Иванович, добрый вечер!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поясните какие именно недостатки всплыли? вы о них не знали и продавец их от вас скрыл? важно понимать что задаток отличается от аванса тем, что в случае если покупатель передумал сам, перехотел то задаток не возвращается, а если передумал продавец, то вернулся бы он в двойном размере.

Но у вас был составлен предварительный договор без составления основного договора купли-продажи, а значит задаток вам должны вернуть.

ст 381 п. 2

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

ст 416 ГК РФ

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Для составления искового заявления можете обратится в раздел документы или к любому из юристов в чат, обращайтесь, напишу, с Уважением.

Михаил Иванович
Клиент, г. Краснодар

нюансы заключали в разных мелочах, но основным нюансом было проблема с отоплением, а дело было к зиме. об этом продавец ни чего не говорил. спасибо.