Хочу подать в суд исковое заявление о возврате задатка, подскажите как?
Доброго времени суток! Я покупатель дома с земельным участком. В конце октября 2016 года я хотел приобрести дом, 30.10.2016 с продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи сроком до 15.11.2016 и был дан мной задаток продавцу в размере 100 тр. с подписанием соглашения о задатке и расписке. Позже 17.11.2016, по истечении срока предварительного договора, продавец попросил ещё денег, ему были переданы денежные средства в размере 200 тр., в счёт уплаты стоимости дома и земельного участка о чём тоже имеется расписка(т.к я был уверен, что приобрету этот дом ). Но после недельного проживания в этом доме, меня не устроило качество проживания(всплыли разные нюансы) и я решил отказаться от покупки дома, о чём сообщил продавцу и попросил вернуть задаток, но продавец отказался отдавать деньги, сказав, что задаток уже потратил и денег нет и сможет вернуть деньги только после продажи дома. Мной в его адрес было направленно претензия о возвращении задатка, на что он ни как не отреагировал. После личной встречи он передал мне расписку на возвращения только ЧАСТИ денежных средств и только после продажи дома.(Основной договор купли-продажи так и не был составлен).
Вопрос: в случае подачи мной искового заявления в суд о возвращении задатка, могу ли я рассчитывать на положительное решение суда в мою сторону? Заранее благодарен за ответы!
Для составления искового заявления можете обратится в раздел документы или к любому из юристов в чат, обращайтесь, напишу, с Уважением.
нюансы заключали в разных мелочах, но основным нюансом было проблема с отоплением, а дело было к зиме. об этом продавец ни чего не говорил. спасибо.