Публикация фотографий дома без согласия собственников

Добрый вечер.

Вопрос такой. Строили дом. декоративные изделия из гипса ( как снаружи, так и внутри дома) разрабатывал, производил и устанавливал один подрядчик. мы ему платили довольно большие деньги за разработку эксклюзивных моделей для производства. в итоге сейчас мы видим фотографии этих изделий( как отдельно, так и на общем плане например гостиной или холла, и на фасаде здания) Мы разрешения не давали и категорически против этого во-первых потому что это наш частный дом и мы не хотим чтобы подрядчик выкладывал его фото, во вторых потому что мы платили за разработку эксклюзивных моделей. Хотелось бы узнать, как обосновать юридически требование 1) убрать фото 2) не использовать формы, за разработку которых мы платили.

Заранее спасибо

Вадим

, Вадим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать, как обосновать юридически требование 1) убрать фото 2) не использовать формы, за разработку которых мы платили.
Вадим

Вадим, здравствуйте. А договор какой-то есть? Содержит ли он сведения об авторских и исключительных правах на создаваемые эскизы, их утверждение? Или все в устной форме?

Вадим
Клиент, г. Москва

на 99% уверен что нет ничего. к сожалению не я этим занимался поэтому не знаю точно.

могут быть разве что расписки или спецификации где указано что- то по типу " на разработку", " на разработку модели" .

могут быть разве что расписки или спецификации где указано что- то по типу " на разработку", " на разработку модели".
Вадим

Думаю, что при таких обстоятельствах доказать принадлежность Вам исключительных прав на эксклюзивную модель будет весьма маловероятно. Другое дело, что если отдельные снимки общего плана внутри дома могут считаться вторжением в частную жизнь и это может быть основанием для обращения к разместившему с требованием об удалении данных снимков.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте Вадим. все зависит от того, как были оформлены ваши отношения с исполнителем, был ли у вас заключен письменный договор, и содержались ли в нем условия, ограничивающие право исполнителя на использование форм, моделей, эскизов, разработанных по вашему заказу. если такого договора нет, думаю ваши шансы равны нулю.

отдельные снимки общего плана внутри дома могут считаться вторжением в частную жизнь
Колковский Юрий

согласна. но вот со снимками фасада дома такого требования уже к сожалению заявить не получится.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

Согласно ст. 1270 ГК РФ,

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:…
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта.
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Но проблема в том чтобы выяснить кому все таки принадлежит идея оформления декоративного изделия из гипса, если проект ваш и идея ваша, то желательно для защиты ваших прав этот проект декора запатентовать.

Если идея и авторство принадлежит подрядчику, а в договоре не оговорено иное, то доказать ваше право на данную дизайнерскую идею будет сложно.

По поводу вторжения в частную жизнь, если на фото нет ничего кроме гипсовых изделий, то к сожалению это не будет вторжением.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Как правильно отмечено, доказать авторские права на озвученные объекты законодательно, в случае отсутствия указанных прав в договоре, будет проблематично. Одновременно, мне видится, что нужно направить в адрес лица, которое размещает фотографии с объектами, а также в адрес подрядчика претензию, в которой сослаться на ст. 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

К претензии приложить все договора и иные документы, подтверждающие индивидуализацию объектов, и указать озвученные Вами требования об исключении дальнейшего распространения фотографий и недопустимость использования разработанных форматов. Также,не лишним будет указать и моральный аспект. Если фотография распространяются с ведома компания подрядчика в целях рекламы, то её потенциальным покупателем будет не лицеприятно знать, что товар, который преподносится как индивидуальный на самом деле не является таким. И укажите, что разместите в публичных источниках данную информацию, если не удовлетворят Ваши требования. Если компания дорожит своей репутацией, то они должны пойти Вам на встречу.