Здравствуйте! Как правильно отмечено, доказать авторские права на озвученные объекты законодательно, в случае отсутствия указанных прав в договоре, будет проблематично. Одновременно, мне видится, что нужно направить в адрес лица, которое размещает фотографии с объектами, а также в адрес подрядчика претензию, в которой сослаться на ст. 209 ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
К претензии приложить все договора и иные документы, подтверждающие индивидуализацию объектов, и указать озвученные Вами требования об исключении дальнейшего распространения фотографий и недопустимость использования разработанных форматов. Также,не лишним будет указать и моральный аспект. Если фотография распространяются с ведома компания подрядчика в целях рекламы, то её потенциальным покупателем будет не лицеприятно знать, что товар, который преподносится как индивидуальный на самом деле не является таким. И укажите, что разместите в публичных источниках данную информацию, если не удовлетворят Ваши требования. Если компания дорожит своей репутацией, то они должны пойти Вам на встречу.
на 99% уверен что нет ничего. к сожалению не я этим занимался поэтому не знаю точно.
могут быть разве что расписки или спецификации где указано что- то по типу " на разработку", " на разработку модели" .
Думаю, что при таких обстоятельствах доказать принадлежность Вам исключительных прав на эксклюзивную модель будет весьма маловероятно. Другое дело, что если отдельные снимки общего плана внутри дома могут считаться вторжением в частную жизнь и это может быть основанием для обращения к разместившему с требованием об удалении данных снимков.