Как быть, если банк согласен списать часть кредитного долга?

Доброго времени суток! Прошу помочь в решении вопроса, ситуация такая, 01.11.2013 года я взял кредит в Хоум Кредит банке в размере 67 000 рублей. В течении последующих 6 месяцев долг оплачивался согласно графику, то есть примерно по 5000 рублей в месяц. В последующем возникла задолженность по зар.плате и вовремя оплатить последующий взнос не смог. При появлении денег оплатить в дальнейшем я всю сумму не смог, так как уже были начислены огромные штрафы и при оплате частями штрафы только возрастали. В связи с этим я полностью прекратил оплату по кредиту. При телефонном разговоре с работниками банка я уведомил, что оплачивать больше не буду в связи с огромными и бесконечными штрафами и сказал, чтобы банк обращался в суд. До конца 2014 года мне приходили простые письма с начала от банка, а потом и от коллекторского агенства. В 2015 и 2016 годах ни одного известия ни от банка, ни от коллекторов не было. Сегодня, то есть 07.02.2017 года я получил простое письмо от банка, в котором указано, что общая сумма долга перед банком составляет 145 664,26 рублей, из которых 18 230,49 рублей – проценты за пользование кредитом, 67 942,07 рублей – основной долг, 11 567,85 рублей – сумма штрафов, 47 923,85рублей – убытки банка. Кроме этого в письме указано, что банк повторно решил предложить мне уникальное и эксклюзивное предложение, разработанное специально для меня, что при поступлении до определенного дня суммы в размере 29 132,85 рублей банк готов прекратить взыскание оставшейся суммы долга в размере 116 531,41 рублей и в письменном виде подтвердить факт окончания всех действий по взысканию долга. Подскажите, как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Котельнич
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего коллекторы обманывают. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
Желаю удачи!

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Ответ простой, по кредитным обязательствам необходимо платить, конечно можно долго рассуждать о несправедливости начисления процентов, но увы надо было ранее думать при заключении договора. Единственное, что можно посоветовать это явиться в отделение банка оплатить сумму и получить сразу же справку