8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета

В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%).

В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась.

Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г.

В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность.

В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями.

Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке.

С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет.

С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов.

С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером.

Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам.

1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше?

2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно?

2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3?

3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ?

4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию?

5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка?

6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами?

Спасибо.

    Вопросы для консультации2
    .doc
07 февраля 2017, 15:30, Сергей, г. Омск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше?

— на незавершенный строительством объект Вы получить имущественный вычет не можете.

В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию, на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права — общая совместная собственность.

— если я правильно поняла, Вы достроили дом и получили свидетельство на ЖИЛОЙ ДОМ. Если так, то с этого момента Вы имеете право получить имущественный вычет. Вычет можете заявить как на жилой дом, так и на земельный участок.

2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно?

— будет один пакет документов, т.к. данный вычет будет предоставляться как на единый объект.

2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3?
— 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. ст. 220 НК РФ.

— т.е. Вы имеете право подать декларации за 2014, 2015, 2016 и если дохода у Вас не хватит, чтобы получить вычет в полном объеме, то можете перенести на 2013г. (2016г Вы не будете подавать, т.к. у Вас не было дохода).

3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ?

— 2013, 2014, 2015 года.

4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию?

— копии документов заверять не нужно.

5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка?

— если в договоре указано, что расчет произведен во время подписания договора, никаких дополнительных документов прикладывать не нужно.

6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами?

— Вам необходимо приложить свидетельство на жилой дом, где у Вас общая совместная собственность (2014г).

Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером.

— супруга также имеет право заявиться на вычет, но только за 2013г (если в этом году были какие-либо доходы). Вычет в совокупности на обоих не должен превышать стоимости жилого дома и земельного участка и не более 2 000 000р. на каждого. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на достройку жилого дома, можете их также включить в имущественный вычет.

07 февраля 2017, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Хорошую статью с примерами, как рассчитывать вычет и за какие периоды (в т.ч. пенсионерам) можете почитать по ссылке:

http://www.garant.ru/article/587203/

07 февраля 2017, 15:58
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше?
Сергей

Здравствуйте!

право на вычет у Вас возникло с момента регистрации права собственности на дом, т.е. с 2014г.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно?

Сергей

вычет дается на жилой дом, а не покупку земли.

2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3?
Сергей

как пенсионер Вы вправе перенести остаток на 3 предшествующих года

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

поэтому Вы подав в 2017г. декларацию за 2016г. можете перенести остаток на 2015-2013гг. подав соответствующие декларации.

супруга может аналогично подать декларацию, но вернуть только за 2013 года

3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ?
Сергей

2015-2013гг.

4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию?
Сергей

можете предоставить копии и предъявить оригиналы, инспектор сам заверит либо нотариально.

5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка?
Сергей

документы по расходам на строительство

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами?
Сергей

общей совместной

07 февраля 2017, 16:00
0
0
0
0
вычет дается на жилой дом, а не покупку земли.
Чернобавский Дмитрий

Сергей, хотел бы уточнить сказанное и извиниться за некорректно выраженную мысль. имел в виду, что вычет, точнее право на не него, возникает с момента регистрации дома, а не дается при покупке земли. т.е. просто приобретя землю вычет не получить, требуется построить и зарегистрировать дом.

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

вычет сам по себе один, но объектов по которым его можете заявить 2: дом и земля под ним.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерацииодного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

07 февраля 2017, 19:51
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное!

08 февраля 2017, 13:11
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Дополню коллег:

Вам необходимо:

получить у бывшего работодателя справки по форме 2-НДФЛ за прошедшие годы (2013-2015)
оформить декларацию по форме 3-НДФЛ за каждый налоговый период.

договор купли-продажи

св-во о праве собственности

написать заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов банковского счета, на который будет перечислен излишне уплаченный налог

подготовить копию паспорта (оригинал для сверки)
подготовить сопроводительное письмо по типу описи в двух экземплярах с указанием перечня всех прилагаемых документов. (как правило данное письмо готовит сам инспектор на сегодняшний день)

07 февраля 2017, 16:08
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню ответ коллег разъяснениями Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2016 г. N 03-04-05/15122
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Вместе с этим подпунктом 2 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Возможность учета налогоплательщиком при получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, расходов, понесенных им в связи с оформлением договора аренды земельного участка, до его приобретения в собственность в Кодексе не содержится.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
18.03.2016
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении не завершенного строительством жилого дома, если свидетельство о праве собственности получено в 2013 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 сентября 2016 г. N 03-04-05/53093
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (и доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.
При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Из обращения следует, что свидетельство о праве собственности на жилой дом было получено налогоплательщиком в 2013 году, следовательно, право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение и достройку жилого дома у налогоплательщика возникло в 2013 году. Таким образом, исходя из изложенного, налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет за 2013 год и последующие годы, в котором учесть расходы на приобретение не завершенного строительством жилого дома и расходы по его достройке, понесенные в предыдущие годы.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
09.09.2016
Вопрос: О получении пенсионером имущественного вычета по НДФЛ по расходам на строительство дома.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2016 г. N 03-04-09/25476
В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета гражданам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Предоставление имущественного налогового вычета является своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.
В этой связи происходило неоднократное увеличение предельного размера имущественного налогового вычета от 600 000 рублей в 2001 году до 2 000 000 рублей с 1 января 2008 года.
В настоящее время пунктом 9 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.
При этом пунктом 10 статьи 220 Кодекса установлено, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Предоставление имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц с кадастровой стоимости, по мнению Минфина России, представляется необоснованным, поскольку кадастровая оценка стоимости дома может значительно отличаться от расходов, затраченных налогоплательщиком на строительство дома.

Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части региональных и местных бюджетов, большинство которых является дотационными, возврат ранее уплаченных сумм налога на доходы физических лиц может потребовать дополнительных компенсаций из федерального бюджета.
Изменение действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета гражданам, получающим пенсии, в настоящее время не планируется.
Одновременно сообщаем, что ранее физлицо по данному вопросу в Минфин России не обращалось.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
29.04.2016
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ работающим пенсионером при приобретении квартиры в 2015 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2015 г. N 03-04-05/57816
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в январе 2015 года налогоплательщиком, который является пенсионером, но продолжает работать, приобретена квартира.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, переносу на три предшествующих налоговых периода подлежит остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в случае, если имущественный налоговый вычет, полученный за налоговый период, оказался менее его предельного размера.
Исходя из изложенного налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет за 2015 год, а образовавшийся остаток перенести на 2014, 2013 и 2012 годы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
09.10.2015

Зайдите на сайт ФНС РФ nalog.ru/rn71/fl/interest/tax_deduction/, на нем справа есть брошюра, в которой рассказано как получить вычет и какие документы нужны.

Также можете скачать программу с помощью которой составите декларацию nalog.ru/rn71/program//5961249/.

07 февраля 2017, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие документы нужно предоставлять по налоговым вычетам за ипотеку?
Господа-юристы, подскажите, пожалуйста, максимально подробно какие документы нужно предоставлять по налоговым вычетам за ипотеку? Исходные данные: 1. два собственника, но я на данный момент в декрете. 2. квартира пока не в собственности, ипотека платится с января 2018 года. 3. интересует на какие налоговые вычеты мы можем претендовать (за приобретение жилья, проценты по ипотеке, страховка) и какие документы нужно подготовить? Спасибо. Вопрос изначально ставлю бесплатным, но наиболее полный и подробный ответ оплачу, спасибо!
01 апреля 2019, 07:21, вопрос №2311507, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Куда и с какими документами обращаться для получения налогового вычета с покупки квартиры?
В налоговую какого района нужно обращаться за налоговым вычетом с покупки квартиры и какие нужны документы для этого
21 января 2019, 12:37, вопрос №2231912, Руслан, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Какие документы необходимы для получения налогового вычета после обучения в автошколе?
Здравствуйте. Какие документы необходимы для получения налогового вычета после обучения в автошколе?На сайтах кол-во документов разнится.Хотелось бы получить актуальную информацию.
24 февраля 2018, 05:04, вопрос №1917885, Сергей Муровцев, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
Какие документы нужны для получения налогового вычета через работодателя?
Купили квартиру в новостройке. Первичка ( Ипотека. Материнский капитал. Несовершеннолетние собственники ) Планирую получать вычет по месту работы. Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения налогового уведомления, а какие работодателю?
06 января 2016, 08:59, вопрос №1091026, Тома Партнер, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Какие документы нужны для получения налогового вычета за ремонт квартиры?
Какие документы нужны для получения налогового вычета за проведенный ремонт в квартире (покупка новой квартиры без ремонта)?
07 декабря 2015, 17:40, вопрос №1064304, Галина, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2017