Могу ли продать автомобиль заново, если новый хозяин вернул мне его?

Здравствуйте. Продал авто по договору купли-продажи от руки. Прошел год. Новый хозяин авто, не поставил авто на учет. Я снял с учета в гаи авто, по договору купли-продажи. После снятия с учета мне новый хозяин вернул авто. Хочу авто продать заново, что для этого необходимо?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Продал авто по договору купли-продажи от руки. Прошел год. Новый хозяин авто, не поставил авто на учет. Я снял с учета в гаи авто, по договору купли-продажи. После снятия с учета мне новый хозяин вернул авто. Хочу авто продать заново, что для этого необходимо?"

Для этого Вам нужно поставить автомобиль на учет в ГИБДД и продавать кому угодно. При постановке на учет в ГИБДД новым покупателем автомобиль будет снят с учета без Вашего участия. При этом нужно будет Вам проявить осторожность, чтобы новый покупатель непременно в течение 10 дней со дня подписания договора купли-продажи поставил его на учет. Иначе он будет «нарабатывать» штрафы за нарушение ПДД по камерам видеонаблюдения, а платить их придется Вам. Непременно сохраните для себя один экземпляр договора купли-продажи на случай оспаривания штрафов на Вас.