Как получить налоговый вычет с покупки квартиры, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! В 2014 году приобрели с мужем квартиру по договору ДДУ, в собственность ее оформили в декабре 2016 г. Хотим с мужем получить налог с покупки квартиры, для этого нужна справка 2НДФЛ. Я с 2014 года по сей день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Как мне быть со справкой 2НДФЛ? Могу ли я взять ее за 2013 год, например? В течение какого периода нужно подать документы в налоговую? Можно ли это сделать, например, через 2 года или позднее?

, Татьяна, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна. Налоговый вычет Вы можете получить только в том случае если в покупаемом жилье у Вас есть собственность. В Вашем случае находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы числитесь на работе, и какието денежные средства Вам отчисляются. Справку 2НДФЛ Вам надо получать лишь за прошедший год, т.е. за 2016, пред идущие года налоговая не рассматривает.