Как отказаться от любых действий по вступлению в наследство?

Здравствуйте 20 ноября у меня умерла мама завещания нет квартира приватизирована на маму и моего брата и он там прописан но моя семья из пяти человек прописаны в этой квартире и я не хочу принимать наследство и не хочу принимать никаких действий в течение 6 месяцев но мой брат настаивает чтобы я написала отказ в пользу него, объяснил это тем что иначе мамина половина так и останется принадлежать маме потому что она приватизирована а я не хочу писать отказ да и вообще не хочу принимать никаких действий в течение 6 месяцев потому что я живу в другой стране помогите пожалуйста найти решение этой проблемы.

, Оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не хотите то и не пишите, эта доля будет разделена в любом случае между всеми наследниками которые обратились за наследством. Отказ просто ускоряет процесс, но если по истечении 6 месяцев никто не обратился следовательно никто не желает вступать в наследство

С уважением Александр

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Оксана!

В принципе Вы можете и не предпринимать ни каких действий и не вступать в наследство.

Закону это не противоречит.

Так же Вы вправе, но не обязаны совершить отказ от наследства.

Надежда Шаврак
Юрист

Оксана, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вы прописаны в квартире вместе с Вашей мамой?

Оксана
Клиент, г. Москва

Да я прописана и моя семья из пяти человек и мой брат

Тогда ситуация будет развиваться следующим образом:

У мамы два наследника: Вы и брат.

У мамы в собственности 1/2 доля квартиры.

Если Вы до 6 месяцев с даты смерти мамы не напишите отказ от наследства (можно написать в пользу брата, можно просто отказ, в Вашем случае роли это не играет), то нотариус оставит Вашу долю открытой.

Т.е. брат получит 1/2 долю наследства (1/4 долю квартиры), а Ваша доля будет «висеть» до тех пор, пока Вы либо не получите свидетельство о праве на наследство, либо, простите, не умрете. Тогда на Вашу долю будут претендовать Ваши наследники.

Почему так?

Потому что Вы прописаны с мамой в одной квартире и считаетесь принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав!.. При Вашем бездействии нотариус просто будет считать, что Вы приняли наследство и долю оставит открытой.

Понимаете теперь, почему брат прости, чтобы Вы именно отказались, а не бездействовали?