Использование охолощенного оружия в населенном пункте

Правомерно ли привлечение гражданина, использовавшего охолощенное оружие в населенном пункте, к ответственности по ст. 20.13 КоАП за стрельбу в не отведенных для этого местах, если согласно ст. 1 Закона "Об оружии" такое оружие не стреляет, а имитирует выстрел?

Охолощенное оружие использовалось для его испытания, не в преступных целях, хоть и в общественном, но уединенном месте, в то время, когда звук имитации выстрела никого не напугал и не нарушил покой других граждан.

Уточнение от клиента

Статья 1 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии":

"... списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

..."

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Не очень понятен Ваш вопрос. Что значит «охолощенное» оружие? Ни закон «Об оружии», ни названная Вами норма КоАП РФ не содержат такого понятия, как «охолощенное» оружие. Сам много лет пользовался всяким оружием, но никогда не слышал такого понятия. Возможно, что я не очень осведомлен в оружейных вопросах, но исхожу из требования закона. Не зная значения слова «охолощенное» ответить насчет правомерности привлечения к ответственности по ст. 20.13. КоАП РФ невозможно.

Прошу прощения, Игорь, действительно в названной Вами статье 1 закона «Об оружии» есть такое понятие, как охолощенное оружие.

Исходя из описания этого оружия, наказание по ст. 20.13. КоАП РФ явно не правомерно. Сама статья эта начинается со слов «стрельба из оружия ...» при условии, что фактически никакой стрельбы быть не могло в связи с тем, что это охолощенное оружие.

Непременно нужно обжаловать такое наказание. Срок подачи жалобы 10 дней со дня вынесения постановления. Постарайтесь не пропустить этот срок. Я благодарен Вам за «просвещение» по оружию. Никогда не обращал на это внимания.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Если толковать закон расширительно, то да, стрельба из СХП в населённом пункте подпадает под административную ответственность, установленную в ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ. Вопрос быть может только в том, является ли «стрельба» из СХП стрельбой в полном смысле этого слова.

А факт тот, что СХП — это оружие, неоспорим, т.к. в ФЗ «Об оружии» СХП относится к видам гражданского оружия.

Что значит «охолощенное» оружие? Ни закон «Об оружии», ни названная Вами норма КоАП РФ не содержат такого понятия, как «охолощенное» оружие.
Мурашко Владимир

Коллега, всё просто, как раз содержит:

"… списанное оружиеогнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Вот «охолощенное» — это оно и есть.