Могу ли я построить садовый домик, не дожидаясь свидетельства о собственности на земельный участок?

Добрый день. Купил участок земли в СНТ,есть только договор купли. Могу ли я построить садовый домик,не дожидаясь свидетельства о собственности. Акт межевания есть.

, Александр Силуянов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы уже подали документы на переход права собственности? Наличие одного договора купли-продажи не говорит о том, что собтсвенником теперь являетесь Вы.

Статья 223ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Если Вы уверенны в том, что Продавец не передумает и не расторгнет сделку, сделка пройдет гос.регистрацию — стройте. Но не понятно к чему такая спешка? Регистрация права — 5 раб.дней. Получите право собственности — да стройке спокойно.

Александр Силуянов
Клиент, г. Москва

Компания у которой я купил участок, сама оформляет докуметы. Я так понял, что эта компания продает земли еще не принадлежажие ей. Обещают только в сентябре свидетельства на землю всем нам. Многие строятся так... Компания давнишняя. Не хочется пропускать целое лето, вот и интересуюсь.

Компания у которой я купил участок, сама оформляет докуметы. Я так понял, что эта компания продает земли еще не принадлежажие ей. Обещают только в сентябре свидетельства на землю всем нам. Многие строятся так…
Александр Силуянов

Тогда, извините, но такой договор купли-продажи «Кузькина грамота». И построить дом на чужой земле — это на свой страх и риск. Вы с таким договором потом даже в суде не докажите, что дом Вы не построили на чужой земле «в подарок», если земля по каким-то причинам Вам так и не перейдет в собственность.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

А какие сложности со свидетельством о собственности? Или есть веская причина не регистрировать? Тогда домик будет считаться самовольной постройкой.