8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я построить садовый домик, не дожидаясь свидетельства о собственности на земельный участок?

Добрый день. Купил участок земли в СНТ,есть только договор купли. Могу ли я построить садовый домик,не дожидаясь свидетельства о собственности. Акт межевания есть.

, Александр Силуянов, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы уже подали документы на переход права собственности? Наличие одного договора купли-продажи не говорит о том, что собтсвенником теперь являетесь Вы.

Статья 223ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Если Вы уверенны в том, что Продавец не передумает и не расторгнет сделку, сделка пройдет гос.регистрацию — стройте. Но не понятно к чему такая спешка? Регистрация права — 5 раб.дней. Получите право собственности — да стройке спокойно.

0
0
0
0
Александр Силуянов
Александр Силуянов
Клиент, г. Москва

Компания у которой я купил участок, сама оформляет докуметы. Я так понял, что эта компания продает земли еще не принадлежажие ей. Обещают только в сентябре свидетельства на землю всем нам. Многие строятся так... Компания давнишняя. Не хочется пропускать целое лето, вот и интересуюсь.

Компания у которой я купил участок, сама оформляет докуметы. Я так понял, что эта компания продает земли еще не принадлежажие ей. Обещают только в сентябре свидетельства на землю всем нам. Многие строятся так…
Александр Силуянов

Тогда, извините, но такой договор купли-продажи «Кузькина грамота». И построить дом на чужой земле — это на свой страх и риск. Вы с таким договором потом даже в суде не докажите, что дом Вы не построили на чужой земле «в подарок», если земля по каким-то причинам Вам так и не перейдет в собственность.

1
0
1
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

А какие сложности со свидетельством о собственности? Или есть веская причина не регистрировать? Тогда домик будет считаться самовольной постройкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 07.02.2017