Как оформить 1/2 долю собственности сестры на себя?

Добрый вечер! Возник вопрос по квартире.. У нас квартира в собственности по 1/2 доли у меня и у сестры.. Сейчас сестра уехала на пмж во Францию, оставила нотариальную доверенность на представления Ее интересов при продаже квартиры.. Теперь возникает вопрос при продаже квартиры,что второго собственника нет тут.. Хотим сделать так: 1/2 долю квартиры сестры хочу выкупить,чтоб быть одним собственником и не было вопросов при продаже. Подскажите,как оформить Ее долю на себя?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы никак не сможете оформить эту долю на себя на основании доверенности.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
отношении себя лично
, а также в отношении другого лица, представителем
которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
Теперь возникает вопрос при продаже квартиры, что второго собственника нет тут…
Ольга

Если у Вас есть доверенность на право продажи, никаких проблем быть не должно, тем более, что договор купли -продажи квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Ольга
Клиент, г. Москва

Так как у меня есть нотариальная доверенность на все оформление и сделки,я не могу от Ее лица продать ее 1/2 часть квартиры себе? Через договор купли продажи?

Уважаемая Ольга!

, я не могу от Ее лица продать ее 1/2 часть квартиры себе?
Ольга

Нет, не можете. В силу запрета закона.