Считается ли судимостью, если было перемирие?

Здравствуйте!был суд 6 лет назад.было примирение сторон.считается ли это судимостью?и если да,то сколько по времени будет это длиться?

, Руслан, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, судимостью это не считатеся

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы считаетесь несудимым, так как наказание не выносилось.Но и оправданным вы не считаетесь., дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый день, вы не являетесь судимым.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием.

Информации о привлечении к уголовной ответственности по таким фактам с указанием статьи УК РФ и статьи УПК РФ (основания прекращения уголовного дела) содержаться в Информационном центре МВД России бессрочно и не подлежат снятию с учета. Исключение составляют уголовные дела частного обвинения.

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
«О едином учете преступлений»:

36. Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:
отсутствие события преступления или не установлено событие преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ);
отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), в том числе по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42 УК РФ;
примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);
отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

Для того, чтобы получить информацию о наличии в отношении Вас соответствующих сведений необходимо написать заявление в региональное управление МВД России и предоставлении справки о судимостях и сведениях о привлечении к уголовной ответственности установленного образца. Это бесплатная государственная услуга, которая оказывается в течении 30 дней.