8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на проданную квартиру переданную в собственность по договору дарения

Добрый день.

Подскажите, если мой отец передаст мне квартиру по договору дарения в тот момент когда я уже нахожусь в браке имеет ли муж права на раздел имущества при разводе?

А также если я продам данную квартиру находясь в браке и куплю новую за эту же цену, в этом случае это уже будет считаться совместно нажитым имуществом и мой муж уже точно сможет на нее претендовать?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила

Если по договору дарения в браке Вы получите в собственность квартиру, то она будет считаться вашей личной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если продадите подаренную квартиру и купите в браке другую, то это уже будет совместно нажитым имуществом в браке. Чтобы этого избежать, нужно иметь документальные подтверждения движения денег по сделке купли-продажи. Нужно денежные средства с продажи личной квартиры направить на покупку другой квартиры через банковский счет.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

если мой отец передаст мне квартиру по договору дарения в тот момент когда я уже нахожусь в браке имеет ли муж права на раздел имущества при разводе?
Людмила

Нет, на эту квартиру не распространяется режим совместной собственности, так как она не приобретена на совместные с мужем доходы, а получена в дар.

если я продам данную квартиру находясь в браке и куплю новую за эту же цену, в этом случае это уже будет считаться совместно нажитым имуществом и мой муж уже точно сможет на нее претендовать?
Людмила

Вообще-то имущество, приобретённое в браке по договору купли-продажи, считается совместно нажитым имуществом супругов. В случае, если Вы приобретёте равноценную по стоимости квартиру, в случае спора Вы сможете доказать, что это Ваше личное имущество. особенно если обе сделки будут совершены одновременно.

0
0
0
0
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила! Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, подаренное любому из супругов, остается в собственности этого супруга и не входит в состав общего имущества супругов. При расторжении брака, имущество, подаренное в браке, остается в собственности того супруга, кому оно было подарено.

В случае, если Вы продаёте подаренное Вам имущество, то вырученные от продажи такого имущества денежные средства попадают под режим совместной собственности супругов. Приобретенное на эти денежные средства имущество также будет являться совместной собственностью супругов и при расторжении брака будет делиться поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017