Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Определить сумму иска

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с суммой иска. К сожалению, предстоит развод, из имущества машина стоимостью 300 тысяч (оформлена на мужа), квартира (оформлена полностью на меня, муж только созаемщик) – рыночная стоимость 2500 тыс., купленная год назад по ипотеке инв. стоимостью 228 тыс. рублей, основной дог по ипотеке 888 тыс. рублей и % 1424 тыс. руб., договор займа у моих родителей на покупку машины и взнос на квартиру 2050 тыс. рублей. Как правильно предьявить иск на раздел имущества с минимальными затратами. Готова отдать машину в обмен на развод без нервов и претензий на квартиру что врядли. Будет ли возврат госпошлины при уменьшении суммы иска в процессе разбирательства (при мировом соглашении). Заранее благодарна. Прошу ответить только по эл. почте, поскольку муж ВСЕ ВРЕМЯ РЯДОМ.

31 Июля 2013, 10:33, вопрос №152964 Наталья, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Долг: если кредит оформлен на Вас, то просите разделить долги. Это неимущественное требование.Если на него, то ничего не просите.

    Машина: если просите деньги, то с неё платите сумму пошлины. А можно просить оставить её супругу в обмен на погашение долга за неё. Тогда тоже пошлину не платите.

    Квартира: просите только выделить супружескую долю.

    Таким образом, Вам надо составить иск таким образом, чтобы практически заплатить только пошлину по неимущественному иску в размере 200 руб. А потом уже судья сам определит, доплачивать или нет и по каким основаниям.

    31 Июля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а не проще ли оформить соглашение о совместно нажитом имуществе ? 

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    31 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дайте ссылку на мыло.

    31 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    всё бы хорошо только эл. почты не видно ))

    31 Июля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги!

    Обращаю Ваше внимание, что клиент просит отправить ответы на электронный адрес т.к. ответчик постоянно рядом. Жалко, что клиент не написал свой адрес)=

    31 Июля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Наталья, здравствуйте!

    Мы не сможем здесь ответить по эл почте, нам ее не видно, но если исходить из написанного выводы следующие:

    В силу ст.34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

    Поэтому и машина и квартира и все остальное будет делиться поровну.

    Однако при этом в силу ст.36 СК РФ

    1. Имущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
    наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
    супругов), является его собственностью

    Поэтому если будет сумма по договору дарения а не договору займа, то эта сумма в раздел не войдет и будет Ваша.

    Вы имеете право не только подать в суд но и заключить соглашение о разделе имущества в досудебном порядке. Если подадите и будет мировое, то гос пошлину вернут, если уменьшите сумму иска то часть госпошлины тоже.

    31 Июля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    всё бы хорошо только эл. почты не видно ))

    Делемма — ответишь сейчас — нарушишь волю клиента… ответишь потом, будешь уже цатым по счёту ответившим )=

    31 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Думаю, лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно ст.38 СК РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено". Иначе все делится поровну в соответствии со ст.36 СК РФ.

    31 Июля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дилемма — ответишь сейчас — нарушишь волю клиента… ответишь потом, будешь уже цатым по счёту ответившим )

    нельзя запретить высказываться коллегам ))) любое слово может оказатсья полезным и не являться повтором вышесказанного )) 

    31 Июля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats