У кого останется совместно нажитое имущество после 3-х лет развода?

Добрый день,подскажите пожалуйста,что будет с совместно нажитым имуществом(в основном это бытовая техника)после 3-х лет развода.При условии,что документы на эти вещи у бывшего мужа,а пользуюсь ими я.Т.к в общей квартире он не проживает,но прописан.

, Анна, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Такое имущество может быть разделено, не зависимо от времени прошедшего после развода

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оно также будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку расторжение брака не прекращает право совместной собственности на имущестыво. Это можно слделать только путем раздела имущества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).