Куда обратиться, если бывший муж злостно не платит алименты?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,куда мне обращаться,если бывший муж злостно уклоняется от алиментов.Официально он нигде не работает.Судебный приказ у приставов.Но никаких продвижений нет.

, Ольга, г. Южноуральск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга, если уже есть судебное решение и судебный приказ у приставов то вы уже сделали что нужно было. Но к сожалению если официально бывший муж не работает, то приставы особо ничего не смогут сделать

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению никуда. Вы можете только оспаривать бездействие судебного пристава путем подачи административного иска и жалоб в прокуратуру

Также можно приставам же подать заявление н апривлечение отца ребенка к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ по злостной неуплате алиментов

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Здравствуйте.

Если прошло достаточно большое количество времени после судебного приказа, а алименты не выплачиваются без каких-либо уважительных причин, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Обговорите этот вопрос с судебными приставами.

В случае, если судебные приставы не проявят заинтересованность в этом вопросе, вы можете написать заявление в прокуратуру для проведения проверки о бездействии судебного пристава и возможном наличии состава преступления в отношении вашего бывшего супруга.

Думаю, стоит попробовать, чем бездействовать.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявите административный иск о признании незаконным бездействия пристава в районный суд по месту нахождения пристава. Суд сам привлечет в дело начальника РОСП, УФССП по субъекту и должника. Если муж скрывает доходы и нигде не работает, то обратитесь к приставу об исчислении алиментов исходя из средней зарплаты по региону. Тогда за мужем будет копиться более солидный долг, влекущий в последствие привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Пристав-дознаватель более охотно может возбудить дело, если не возбудит, то можете обратиться за мерами прокурорского реагирования или в суд с вышеуказанным административным иском.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.