Оформить дачный участок

Здравствуйте, если я являюсь членом снт, имею свой участок(по наследству) и уже 8 лет пользуюсь двумя соседними участками(оплачивая за них членские взносы) оформить на себя эти два участка в соответствии с п 2.7 и 2.8 ФЗ 171 "О внесении изменений в Земельный кодекс"?. данные участки были выданы в 90х годах людям, одна соседка " продала" другой, позже и последняя уехала, найти её возможности нет. Участки были брошены, на их месте образовалась помойка. Я договорилась с председателем и стала пользоваться этими участками, убрав помойку, облагородив землю. Исправно плачу взносы. Сейчас хочу оформить. Могу ли я просить председателя провести собрание о распределении участков в нашем снт и получив решение собрания, протокол, справку о том, что я являюсь членом снт подать заявление о получении разрешения в органах

местной власти на оформление этих участков в мою собственность?

, Анна, с. Коса
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 3 п. 2.7 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Для этого согласно п. 2.8. ст. 3 вышеуказанного закона:

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Действительно, Вам для приватизации данных участков необходимо решение общего собрания. Порядок инициации проведения общего собрания описан в п.2 ст.21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Для этого нужно, чтобы 1/5 от общего числа членов объединения обратились к правлению. Либо просто можно приурочить данный вопрос к очередному собранию. Нужно, чтобы в собрании участвовало более 50% членов, решение по Вашему вопросу принимается простым большинством.

2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязано в течение семи дней со дня получения предложения органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения либо требования ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) рассмотреть указанные предложение или требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может отказать в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) в случае, если не соблюден установленный уставом такого объединения порядок подачи предложения или предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания его членов (собрания уполномоченных).
В случае принятия правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения решения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) указанное общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня поступления предложения или требования о его проведении. В случае, если правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения приняло решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных), оно информирует в письменной форме ревизионную комиссию (ревизора) такого объединения или членов такого объединения либо орган местного самоуправления, требующих проведения внеочередного общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), о причинах отказа.
Отказ правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в удовлетворении предложения или требования о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) ревизионная комиссия (ревизор), члены такого объединения, орган местного самоуправления могут обжаловать в суд.

Также привожу выдержку из статьи: Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в свете земельной реформы (Бутовецкий А.И.) («Имущественные отношения в Российской Федерации», 2015, N 10)

С 1 марта 2015 года вопросы приватизации земельных участков членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, не имеющими оформленных документов о правах на землю, урегулированы положениями пунктов 2.7 — 2.10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». При этом напрямую предусматривается возможность приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков независимо от даты вступления гражданина в члены объединения, которому до дня вступления в силу указанного Федерального закона был предоставлен земельный участок. Для реализации названных положений Федерального закона, так же как до 1 марта 2015 года, предоставление документов, подтверждающих проведение государственного кадастрового учета садового, огородного или дачного земельного участка, не требуется.
Анна
Клиент, с. Коса

Спасибо за ответ. Но переживаю, ведь участки были выданы в бессрочную собственность ранее, люди бросили их, но у них есть дети и мало ли в будущем возникнут споры, как быть с этим? Сложилась ли практика оформления участков таким путём?

мало ли в будущем возникнут споры
Анна

Теоретически, конечно, такого нельзя исключать. Но старым владельцам придется в этом случае в судебном порядке признавать Вашу сделку приватизации недействительной. Во-первых они это в любом случае не смогут сделать по истечении 10 лет после совершения Вашей сделки (ст.181 ГК РФ), а во-вторых (если до истечения 10 лет) им придется документально доказывать свое право на земельный участок. А, насколько я понял, с этим-то у них могут быть проблемы.