Как поднять арендную плату за помещение, ссылаясь на его рыночную стоимость?

я купил помещение с обременением аренды. по договору 20 т р в месяц за 115 кв.м!!. " арендатор имеет право поднять аренду 1 раз в год но должно быть обоснованно показателем инфляциии должно быть подтверждено росстатом или другим уполномочным органом"- это в договоре аренды до 2022года!! в этом районе аренда других магазинов состовляет 1000р/кв.м в месяц. имею ли я право поднять плату до рыночной стоимости или хоть ближе к реальной цене?

, Рустам, г. Ижевск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором. Вы можете предложить внести изменения в договор, в котором установить иной размер арендной платы и основания для ее изменения.

Цена договора устанавливается соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. (ст. 424 ГК РФ).

Вы можете требовать изменения договора в судебном порядке, по основаниям в силу ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Разница с ценой на аналогичные услуги, на мой взгляд, лишает Вас в значительной степени того, что Вы рассчитывали при заключении договора.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте!

Вы можете предоставить сам договор аренды?

В целом, да. Решение Вашей проблемы возможно