Обязано ли АО по запросу акционера бюллетеней прикладывать к бюллетеням полномочия подписантов бюллетеней?

Акционер запросил у АО бюллетени заочного собрания акционеров. Однако, акционеру предоставлены бюллетени, подписанные представителями акционеров.Обязано ли АО предоставить бюллетени с документами, подтверждающими полномочия подписантов бюллетеней? как определить акционеру, что бюллетень подписан уполномоченным лицом?

, Маргарита, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Обязано ли АО предоставить бюллетени с документами, подтверждающими полномочия подписантов бюллетеней? как определить акционеру, что бюллетень подписан уполномоченным лицом?
Маргарита

В случае если бюллетень подписан представителем акционера, и в запросе акционера содержится такое требование о предоставлении дополнительно к бюллетеням также документов, удостоверяющих полномочия подписантов, то обязано предоставить.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 89. Хранение документов общества
1. Общество обязано хранить следующие документы:
протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;

В свою очередь, согласно нижеуказанной норме:

Статья 91. Предоставление обществом информации акционерам
1. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
2. Документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление. Дополнительные требования к порядку предоставления документов, указанных в настоящем пункте, а также к порядку предоставления копий таких документов устанавливаются нормативными актами Банка России.
как определить акционеру, что бюллетень подписан уполномоченным лицом?
Маргарита

Полагаю, достоверно это можно определить лишь в рамках спора о признании недействительным решения, принятого общим собранием акционеров, в т.ч. путем проведения почерковедческой экспертизы на предмет принадлежности подписи в указанных бюллетенях тому или иному представителю.

Но для этого (оспаривание решения) нужны соответствующие основания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 91 Закона «Об акционерных обществах» предусматривает обязанность АО обеспечить акционерам доступ к документам общества, включая списки акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров и получать дивиденды, а также бюллетени для голосования.

Из смысла указанной нормы на мой взгляд, следует, что документы, на основании которых тот или иной представитель акционера голосует, также должны быть предоставлены. Дело в том. что отсутствие информации о лицах, подписавших бюллетени вместо акционеров, делает сам факт предоставления бюллетеней бессмысленным.

При этом здесь нет раскрытия персональных данных, поскольку акционеры изначально знают о своем праве получить копии таких же документов или информацию о других акционерах.

Разумеется АО должно выполнить требование если оно содержится в самом запросе акционера. Если такого требования нет — этот вопрос остается на усмотрении АО.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Маргарита, здравствуйте.

Да, общество обязано ознакомить вас не только с бюллетенями, но и с доверенностями на их подписание

ФЗ «Об акционерных обществах»
Статья 89. Хранение документов общества
1. Общество обязано хранить следующие документы:
договор о создании общества;
устав общества и внесенные в него изменения и дополнения, которые зарегистрированы в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;
документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы общества;
положение о филиале или представительстве общества;
годовые отчеты;
документы бухгалтерского учета;
документы бухгалтерской (финансовой) отчетности;
протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;
Статья 91. Предоставление обществом информации акционерам
1. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Таким образом по вашему запросу вы можете также ознакомиться и с интересующими вас доверенностями — требование абсолютно законное.

С уважением,

Роман Новиков

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Счетная комиссия или регистратор ст 56 Закона проверяет полномочия и регистрирует лиц, участвующих в общем собрании акционеров и АО обязано представить ФИО данных представителей без раскрытия остальной персональной информации о них ( Указание Банка России от 22 сентября 2014 г. N 3388-У)

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 91. Предоставление обществом информации акционерам

1.Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Указание Банка России от 22 сентября 2014 г. N 3388-У «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона „Об акционерных обществах“, и порядку предоставления копий таких документов»

Указание Банка России от 22 сентября 2014 г. N 3388-У«О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона „Об акционерных обществах“, и порядку предоставления копий таких документов»

20. В случае если запрошенные правомочным лицом документы акционерного общества содержат персональные данные и отсутствует согласие субъекта персональных данных на их предоставление третьим лицам, акционерное общество обязано предоставить правомочному лицу запрошенные документы акционерного общества, скрыв в них соответствующие персональные данные за исключением фамилии, имени и отчества субъекта персональных данных.
21. Документы акционерного общества, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, предоставляются правомочному лицу в случае получения от него расписки, подтверждающей, что такое лицо предупреждено о конфиденциальности получаемой информации и об обязанности ее сохранять. В случае если такая расписка не была приложена к Требованию, акционерное общество в течение семи рабочих дней с даты предъявления Требования направляет правомочному лицу, подписавшему Требование, запрос в целях получения указанной расписки с указанием на то, что запрошенные документы акционерного общества содержат информацию, составляющую коммерческую тайну. При этом течение срока, указанного в пункте 3 настоящего Указания, начинается с момента получения указанной расписки акционерным обществом (дата получения расписки определяется в соответствии с пунктом 10 настоящего Указания). В случае если в Требовании указана такая форма предоставления документов, как ознакомление с документами акционерного общества, соответствующая расписка может быть предоставлена акционерному обществу правомочным лицом в день ознакомления с документами. В этом случае ознакомление правомочного лица с соответствующими документами акционерного общества осуществляется в сроки, указанные в пункте 11 настоящего Указания.
22. Документы, содержащие государственную, банковскую или иную охраняемую законом тайну, за исключением указанной в пунктах 20 и 21 настоящего Указания, представляются без информации, которая является охраняемой законом тайной.
При предоставлении таких документов акционерное общество обязано представить правомочному лицу объяснения, содержащие перечень исключенной информации и основания отнесения такой информации к охраняемой законом тайне.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так же согласно действующему положению:

Приказ ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н (ред. от 30.07.2013) «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2012 N 24341)

4.1. В общем собрании могут принимать участие лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, лица, к которым права указанных лиц на акции перешли в порядке наследования или реорганизации, либо их представители, действующие в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме.
Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе, предусмотренные Федеральным законом «Об акционерных обществах».

4.8. Документы, удостоверяющие полномочия правопреемников и представителей лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании (их копии, засвидетельствованные в установленном порядке), прилагаются к направляемым этими лицами бюллетеням для голосования или передаются счетной комиссии или осуществляющему функции счетной комиссии регистратору при регистрации этих лиц для участия в общем собрании.
4.9. Регистрация лиц, имеющих право на участие в общем собрании, должна осуществляться при условии идентификации лиц, явившихся для участия в общем собрании, путем сравнения данных, содержащихся в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании, с данными документов, предъявляемых (представляемых) указанными лицами.

3.6. Информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания общества, должна предоставляться в помещении по адресу единоличного исполнительного органа общества, а также в иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания.

Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов в течение 7 дней с даты поступления в общество соответствующего требования (с даты наступления срока, в течение которого информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, должна быть доступна таким лицам, если соответствующее требование поступило в общество до начала течения указанного срока), если более короткий срок не предусмотрен уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим деятельность общего собрания.
Плата, взимаемая обществом за предоставление копий документов, содержащих информацию (копий материалов), подлежащую предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания общества, не может превышать затраты на их изготовление.
3.7. Предоставление для ознакомления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, и его копии осуществляется по требованию лица (лиц), включенного в указанный список и обладающего (обладающих) не менее чем 1 процентом голосов по любому вопросу повестки дня общего собрания, в порядке, установленном настоящим Положением для предоставления информации (материалов) при подготовке к проведению общего собрания.

как определить акционеру, что бюллетень подписан уполномоченным лицом?
Маргарита

Вообще это обязанность счетной комиссии/регистратора проверять полномочия лиц, подписавших документы

Обязано ли АО предоставить бюллетени с документами, подтверждающими полномочия подписантов бюллетеней?
Маргарита

да, акционер имеет право запросить такие документы