Полномочия военной полиции в отношении офицеров?

имеет ли право сержант военной полиции в составе патруля остановить офицера с целью проверки документов......................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, алексей, г. Мурманск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно пп. 3 п. 21 Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»,

Для реализации своих функций военная полиция наделяется следующими полномочиями:
проверять документы, удостоверяющие личность, у военнослужащих, а также у лиц гражданского персонала, находящихся на территориях воинских частей, если имеются основания подозревать их в совершении правонарушения или имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

Так что, да, имеет.

Конечно Вы вправе оспаривать решение полицейского на основании того, что Вас неправомерно в чем-либо подозревают, но тогда он Вас просто направит в ближайшее подразделение полиции.