Как вернуть выморочное имущество, если справка от нотариуса на руках?

Добрый день! В 95ом году открыли наследство (участок в снт), но не оформили. Нотариус не передал документы об открытии наследства и данный участок перешел в администрацию района, а в 98 году его передали в собственность снт. Как вернуть участок себе?

Все документы об участке, о принятии наследства, справка от нотариуса о наследстве все на руках.

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Закон, конечно, на Вашей стороне практически полностью, за исключением норм о сроках исковой давности. И в данной ситуации, к сожалению, именно нормы о сроках исковой давности будут играть главную роль. Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Доказать, что Вы без малого 20 лет не знали, что участок перешел в собственность СНТ, практически невозможно. Конечно, исковая давность подлежит применению только по заявлению стороны по гражданскому делу. Но вероятность того, что СНТ, будучи привлеченным в качестве ответчика по Вашему иску, не заметит, что с момента описываемых в иске событий прошло 20 лет и не будет ссылаться на пропуск Вами срока, близка к нулю. При таких обстоятельствах судья вряд ли будет даже подробно рассматривать суть Ваших требований; в соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ, в такой ситуации суд может ограничиться проведением предварительного судебного заседания и вынести на нем решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Может быть, в Вашем случае были веские причины пропуска срока исковой давности, но в вопросе Вы об этом не упомянули.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Москва

С того момента действительно никто не интересовался данным имуществом, взносы уплачивались от имени наследника и снт ниразу не уведомляло наследника о том что его участок давно не его. Фактическое вступление в наследство произошло.

Узналось об этом осенью 2016 года когда наследник решил все-таки продолжить оформление наследства и получив справки для нотариуса о кадастровой стоимости увидел в них то что собственником числится снт. О том что имущество может стать выморочным даже в голову не приходило так как в положенный срок (пол года) со дня смерти наследодателя наследник обратился к нотариусу и открыл наследственное дело.

Александр, а участком пользовались всё это время? Или ограничивались только уплатой членских взносов?