Как можно истребовать выкупную стоимость квартиры в многоквартирном аварийном доме?

Многоквартирный дом признан аварийным 90% износа. Дом в региональную программу не включен. Но, согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ - предоставление выкупной стоимости... и.т.д.

Вопрос: могу ли я, собственник квартиры в многоквартирном доме, единолично требовать предоставление выкупной стоимости на основании заказанной мною независимой оценки?

  • Лена1 001
    .jpg
  • Лена2 001
    .jpg
, Елена, г. Пятигорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вопрос: могу ли я, собственник квартиры в многоквартирном доме, единолично требовать предоставление выкупной стоимости на основании заказанной мною независимой оценки?
Елена

Вы можете не только требовать уплаты выкупной стоимости, но и обратиться в суд с соответствующим иском, если вам откажут в выплате возмещения за жилое помещение, а также всех причитающихся компенсаций согласно ст.32 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Вопрос в том, есть ли у меня вариант, как у собственника квартиры в многоквартирном доме, единолично требовать изъятия моей квартиры и выплаты мне выкупной стоимости?
Елена

Если дом признали аварийным вы вправе требовать компенсации или предоставления иного благоустроенного помещения согласно ст.32 ЖК РФ.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Елена, Ваш дом признан аварийным и Вас должны расселить или у Вас изъяли жилое помещение для государственных или муниципальных нужд? 2 Разных случая. Опишите ситуацию подробнее. Какие документы у Вас по этому факту есть?

Елена
Клиент, г. Пятигорск

Дом признан аварийным 90%. Город изымать не собирается, а предлагает нам переселиться в маневренный фонд. 20% собственников хотят получить выкупную стоимость, остальные, грубо говоря, не шевелятся))) Вопрос в том, есть ли у меня вариант, как у собственника квартиры в многоквартирном доме, единолично требовать изъятия моей квартиры и выплаты мне выкупной стоимости?

Вот Вам выдержка из Пленума Верховного суда 2009 года

Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

Попробуйте обратиться в орган местного самоуправления о выкупе жилого помещения. Вы имеете право выступать сами без жильцов как собственник жилого помещения, других Вам не надо. Стоимость выкупной цены Вы должны определить по соглашению с органом местного самоуправления.