Соседей затопило из-за протечки батареи, кто является ответственным?

Протекла батарея, залило соседей, кто является ответственным владелец или домоуправляющая компания?

, Алексей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств. Таким образом, если батарея оборудована таким отключающим устройством, а место протечки находится уже после этого отключающего устройства, то отвечает владелец жилого помещения, а если место протечки находится до отключающего устройства, то ответственна УК.

С уважением, А.Д.Руслин.