Документы для открытия дела о наследстве, снятие средств со счета умершего родственника

Добрый день!

Ситуация следующая: в 1993г. умерла мама, после её смерти с отцом остались вдвоём.Отец умер в 2007г. Недавно разбирал вещи и нащёл мамину сберегательную книжку. В сбербанке сказали,что на счету есть средства.

Вопрос: 1) возможно ли открыть дело о наследстве и получить средства со сберкнижки?

2) какие документы необходимы для открытия дела о наследстве в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

После смерти мамы Вы или Ваш отец открывали наследственное дело?

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет не открывали.

Кто был зарегистрирован (прописан) с мамой на момент ее смерти?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. единственный вариант — обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. доказывайте в суде что после смерти каждого из родителей вы фактически приняли наследство. либо что отец принял наследство после смерти мамы. а вы после него — то есть к вам перешло все оставшееся после смерти имущество. в качестве доказательства укажите какое именно имущество осталось: личные вещи, предметы обихода и т.п.

могу оказать вам помощь в составлении такого заявления.